Федеральная служба исполнения наказаний приступила к реализации проекта по созданию генетической базы всех российских заключенных, сообщает газета «Известия». С её помощью полиция сможет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность.

Работа по составлению генетической базы началась ещё в прошлом году. Генетической базой смогут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь — оперативники и сыщики угрозыска МВД.

Прежде всего ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. В этих целях ФСИН уже заказала почти 200 тысяч специальных наборов и готова потратить на них более 84 млн рублей, сообщила СМИ официальный представитель ведомства Кристина Белоусова.

В настоящее время ФСИН закупает ещё 189,5 тысяч наборов «для взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации», пояснила Белоусова.

Набор представляет из себя пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пара стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая используется для хранения и транспортировки образцов крови. Стоимость одного набора составляет около 450 рублей.

Во ФСИН надеются, что база данных ДНК даст больше возможностей для вычисления рецидивистов и раскрытия преступлений. Кроме того, эта мера поможет предотвратить побеги арестантов, которые выдают себя за других людей.

Источник: RT