Джон Кеннеди

В Германии опубликованы фрагменты дневниковых записей Джона Фитцджеральда Кеннеди, в которых он восхищается Гитлером и Германией, пишет Андреа Таркуини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

«Эти режимы подходят для Германии и Италии, а что касается этого господина Адольфа Гитлера, то я убежден, что у него способности человека, который потом станет легендой». Эти строки пришли из прошлого, их написал молодой американец из семьи дипломатов Джон Фитцджеральд Кеннеди, находясь на каникулах в Италии и Германии. Вчера немецкое издание Frankfurter Allgemeine опубликовало фрагменты из дневников молодого Кеннеди», — сообщает автор статьи.

«Не укладывается в голове, — говорит историк Оливер Любрих, — что человек, ставший легендой либеральной Америки, написал, что «фюрер обладает задатками человека, который станет легендой». Безусловно, в те времена лишь немногие государственные деятели понимали, чем все может закончиться. Война в Испании уже была в разгаре, когда молодой ДжФК писал в Милане: «Я пришел к выводу, что фашизм подходит для Италии, национал-социализм — для Германии, коммунизм — для России, демократия — для США и Великобритании (…) Столкнутся ли когда-нибудь фашизм и коммунизм?»

Путешествуя по Рейну и восхищаясь немецкими городами, юный Кеннеди писал: «Эти города великолепны, это доказывает, что нордические расы выше романских (…) Немцы действительно молодцы, поэтому они все встают против них, чтобы защититься». И даже в 1945 году, после поражения Германии, он восхищался сигарами Геринга и настаивал на том, что «Гитлер войдет в легенды», передает автор статьи.

Источник: La Repubblica
Перевод: inopressa.ru