Прокуратура Новосибирской области заявила, что смогла доказать в суде, что Артёма Лоскутова следует штрафовать за каждую проданную им футболку с «иконой» Pussy Riot. Лоскутов в свою очередь напомнил, что футболки давно подаются через итальянский интернет-магазин, который, «к сожалению, находится вне зоны юрисдикции прокуратуры», и ни одно решение о штрафе за футболки в силу не вступило, выяснил 16 мая корреспондент Сиб.фм.

Прокуратура Новосибирска заявила, что «доказала в суде виновность Лоскутова А.А. в совершении административного правонарушения, посягающего на права граждан».

Как пояснили в ведомстве, прокуроры сумели опротестовать постановление мирового судьи Железнодорожного района о прекращении одного из дел, возбуждённых прокуратурой в отношении Лоскутова по факту продажи им футболок «с изображением, стилизованным под православную икону, ранее признанным судом оскорбляющим религиозные чувства граждан».

Напомним, речь идёт о футболках в защиту панк-группы Pussy Riot, которые Артём Лоскутов и художница Мария Киселёва продают для сбора средств в поддержку заключённых в колонию девушек из этой группы. «Изображение, стилизованное под православную икону Пресвятой Богородицы „Знамение“, где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а младенец Иисус изображён в виде девочки с косичками», — описала прокуратура своё видение изображения на футболках.

Прокуратура завела дело на Лоскутова после продажи оперативникам двух футболок. Из-за первой футболки он был оштрафован судом на 1000 рублей. Второе дело закрыл мировой суд, посчитав, что достаточно первого штрафа.

Однако, как заявили в ведомстве, прокуратура смогла доказать, что дело не следовало закрывать и что каждая продажа футболки является «отдельным административным правонарушением». Впрочем, дело всё равно было закрыто из-за истечения срока давности.

«Прокуратура города и впредь будет принимать меры по пресечению противоправных действий, ущемляющих права граждан на свободу вероисповедания», — резюмировали в ведомстве.

Сам Лоскутов напомнил, что художники передали проведение акции интернет-магазину svbd.it на тех же условиях, на которых проводили её сами. «Футболки распространяются через интернет-магазин с прошлого года. Он зарегистрирован в Италии, которая, к сожалению, находится вне зоны юрисдикции прокуратуры Новосибирской области», — добавил художник.

108В интернет-магазин регулярно приходят заказы от оперативников, но они «плохо маскируются», отметил художник.

По его данным, уже продано более сотни футболок и 90 000 рублей были отправлены родственникам участниц группы Нади Толоконниковой и Маши Алёхиной для передач.

Лоскутов добавил, что решение о первом штрафе за футболки так и не вступило в силу, поскольку оспаривается в вышестоящем суде.

Фото: Никита Хнюнин