Доминик Веннер

Как сообщает агентство Рейтер, во вторник 21 мая довольно известный во Франции историк и эссеист Доминик Веннер покончил с собой прямо перед алтарем собора Парижской Богоматери в центре французской столицы.

Инцидент произошел около 16 часов по местному времени. Как сообщает полиция, Доминик Веннер совершил самоубийство, применив огнестрельное оружие. Посетители были срочно эвакуированы из собора, который был закрыт для проведения следствия.

Полиция также сообщает, что на месте суицида писатель оставил письмо, содержание которого пока не разглашается.

В день смерти на своем интернет-сайте Доминик Веннер оставил сообщение с призывом выйти в ближайшее воскресенье на манифестацию против закона об однополых браках. Текст призыва косвенно указывает на то, что писатель собирался совершить самоубийство. «Нужно оставаться самим собой до последней секунды. Наша судьба решится здесь и сейчас», — написал он.

Доминик Веннер родился 16 апреля 1935 года. Он является автором нескольких исторических эссе, в том числе о русской революции, Второй мировой войне и движении Сопротивления во Франции.

В 1950-х годах он был активистом националистических движений, таких как «Юная нация» и «Европа-Акция». Затем он занялся историей, став в 1968 году руководителем «Группы по исследованиям европейской цивилизации» и «Института западных исследований», основателем которого являлся.

К концу жизни Доминик Вернер перестал заниматься политическим активизмом и стал главным редактором вначале журнала «Исследование истории», а затем «Нового журнала истории» в 2002 году.

Он был любителем огнестрельного оружия и охоты, сообщает RFI.

Веннер придерживался ультраправых взглядов, принимал участие в митингах против легализации однополых браков, а также выступал против лояльной политики по отношению к мигрантам.

Незадолго до смерти он оставил в своем блоге запись с подробным изложением своих взглядов.

Веннер покончил с собой у алтаря, выстрелив себе в рот, пишет Газета.ру