Тодашев Ибрагим
Во Флориде агент ФБР застрелил выходца из Чечни, 26-летнего Ибрагима Тодашева, который имел отношение к подозреваемым в совершении теракта в Бостоне. Об этом сообщает местный телеканал Local 6 (филиал CBS в Центральной Флориде). Инцидент произошел в ночь на 22 мая в жилом комплексе в городе Орландо.

Спецагент ФБР Дэйв Кувертьер (Dave Couvertier) отметил, что сотрудник бюро встретился с подозреваемым во время исполнения своих служебных обязанностей, и подтвердил гибель чеченца. Бывший помощник директора ФБР Джон Миллер уточнил, что агент пытался провести повторный допрос Тодашева в его квартире, но «что-то пошло не так». По его словам, сотрудник ФБР действительно стрелял. Был ли вооружен убитый, неизвестно.

Между тем спецслужба не подтвердила официально наличие связи Тодашева с бостонскими террористами — братьями чеченского происхождения Джохаром и Тамерланом Царнаевыми. Об их знакомстве СМИ рассказал друг Тодашева — Хусен Тарамов. По его словам, они познакомились в Бостоне и общались на почве увлечения борьбой: Тодашев занимался смешанными боевыми искусствами, а Тамерлан Царнаев был боксером. Тарамов настаивает, что Тодашев не имеет никакого отношения к взрывам на марафоне.

По словам друга Тодашева, тот собирался в ближайшее время улетать домой и уже купил билет. Однако ФБР просило его остаться еще ненадолго ради последнего допроса.

Двойной теракт в Бостоне произошел 15 апреля на финише ежегодного марафона. Два взрывных устройства были приведены в действие с разницей в несколько секунд. В результате три человека погибли, еще 275 получили ранения. Главными подозреваемыми являются выходцы из чеченской семьи Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией 19 апреля, а его младшего брата, пытавшегося скрыться, вскоре задержали.

Источник: Lenta.ru

УПД: Агент ФБР, убивший при допросе проживавшего во Флориде 26-летнего чеченца Ибрагима Тодашева, действовал в рамках самообороны, сообщает Fox News со ссылкой на официального представителя Бюро.

«В ходе допроса Тодашев попытался применить насилие в отношении нашего сотрудника. В результате начавшейся драки агент получил легкое ранение, а допрашиваемый был застрелен», — рассказал Дэйв Кувертьер (Dave Couvertier).

ФБР пока отказывается давать дополнительные комментарии по поводу произошедшего.

Как сообщают LN, 27-летний житель американского города Орландо Ибрагим Тодашев напал на агента ФБР с ножом во время допроса в его квартире.

Неожиданная атака последовала после того, как представители властей предложили выходцу из Чечни подписать документ, в котором содержались его показани

Видео с Ибрагимом: