Самарский областной суд вынес приговор членам банды, которые совершали расправы ради завладения жилплощадью. Жертвами преступников стали старушка и двое ее сыновей, которых они сначала похитили, а потом зверски убили.

Главные соучастники тройного убийства Абдукаххар Дедабаев и Анатолий Хомяков получили по 25 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт СК РФ. Отбывать наказание они будут сначала в тюрьме, а потом в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Аброр Соткинбоев наказан 14 годами строгого режима, а входившая в группировку 29-летняя Оксана Яковлева получила 7 лет колонии общего режима.

Пятый участник банды мошенников и убийц Сергей Болясов в марте 2013 года заключил досудебное соглашение со следствием. В итоге его приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2011 года гражданин Узбекистана Абдукаххар Дедабаев создал преступную группу из своего земляка Аброра Соткинбоева, а также Анатолия Хомякова и Оксаны Яковлевой. Осенью того же года бандиты избили и увезли на машине в дачный дом в Красноармейском районе похищенную семью — 82-летнюю женщину по фамилии Вознесенская и двух ее сыновей в возрасте 51-54 лет.

«Черные риелторы» жестоко убили заложников и, засыпав строительной известью, закопали трупы в сарае одного из домов садового товарищества «Рейд».

Преступники забрали у убитых паспорта и сберегательную книжку. Затем по поддельной доверенности, изготовленной одним из сообщников, они сняли со счета в банке 570 тысяч рублей.

Завладев четырехкомнатной квартирой убитых стоимостью более 1 миллиона рублей, мошенники стали готовить ее продажу. В этот момент они и были задержаны полицейскими.

В ходе следствия выяснилось, что в сговоре с убитыми действовал и нотариус Владислав Егоров. За 5 тысяч рублей он удостоверил доверенность от имени владельцев четырехкомнатной квартиры на право ее продажи, пишет «Самара сегодня». Тем самым юрист обрек семью не смерть, и именно после этого похищенные были убиты.

Юрист Егоров также засвидетельствовал подлинность подписей потерпевших на заявлениях о снятии с регистрационного учета.

После возбуждения уголовного дела нотариус сложил полномочия. А Куйбышевский районный суд Самары признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Подследственным инкриминировали п.»а, в, ж, з» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), п.»а» ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 через ч.4 ст.159 (мошенничество в крупном размере и покушение на него) УК РФ.

newsru.com