Национальный флаг узбекороссиян
В Вологодской области вынесен приговор по уголовному делу об изнасиловании и убийстве сотрудницы такси.

22 мая собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении троих граждан республики Узбекистан. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 УК РФ (разбой), ст.166 УК РФ (угон), п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование), п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 26.03.2012 в ночное время трое мужчин вступили в преступный сговор на совместное совершение разбойного нападения на одного из водителей такси с целью завладения его имуществом.

После этого данные лица, остановив на ул. Ильюшина г.Вологды автомобиль такси, под вымышленным предлогом предложили водителю – 33-летней вологжанке, отвезти их в дер. Фофанцево Вологодского района. По прибытию в указанный населенный пункт обвиняемые напали на потерпевшую, применив насилие и угрожая ножом, при этом завладели имуществом потерпевшей, причинив ущерб на сумму более 39 тысяч рублей. Затем один из обвиняемых, продолжая угрожать ножом, совершил изнасилование потерпевшей и задушил последнюю, используя один из предметов ее одежды. В целях сокрытия следов преступления тело потерпевшей было сброшено в канаву.

Приговором Вологодского областного суда 28–летнему подсудимому, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей), п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство сопряженное с разбоем) назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В счет возмещения морального вреда, причиненного совершенными преступлениями, с подсудимого в пользу потерпевшей взыскано 2 миллиона рублей.

25-летнему подсудимому, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору) п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
24-летнему подсудимому, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору) п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.