Мирко Жанич
Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нападении на федерального судью.

Сегодня, 23 мая 2013 г. Тверской районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении студента одного из столичных вузов, 23-летнего гражданина Российской Федерации и Республики Хорватия Мирко Жанича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде, с применением насилия, опасного для здоровья).

Установлено, что Жанич, узнав о рассмотрении судьей Тверского районного суда г. Москвы в мае 2012 г. гражданского дела о трудовом споре своей матери с работодателем, решил незаконно вмешаться в деятельность судьи с целью принятия решения в пользу матери.

Утром 24 мая 2012 г. Жанич подкараулил судью около ее дома, преградил путь и потребовал разъяснение по существу дела. Не получив комментариев, он стал угрожать женщине и ударил ее кулаком в лицо. Потерпевшая упала и, ударившись головой об асфальт, потеряла сознание, получив закрытую черепно-мозговую травму.

Суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры г. Москвы и приговорил Жанича к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Мирко Жаничу 23 года, он родился в Москве. Его отец, строитель, приехал из Хорватии, влюбился в русскую девушку по имени Ирина и вскоре на ней женился. Однако семейная жизнь не задалась. Когда родители развелись, воспитанием ребенка занялась заморская бабушка. Детство Мирко прошло преимущественно на родине папы. Правда, мальчик иногда приезжал к маме, но школу не посещал — был на индивидуальном обучении. А вот высшее образование решил получить в России: поступил на вечернее отделение в Государственный институт туризма и сервиса. Как и большинство студентов, подрабатывал официантом, встречался с друзьями, ходил на вечеринки. А 2 июля Мирко задержали в метро сотрудники правоохранительных органов — за покушение на убийство судьи Федосовой.

По версии следствия, молодой человек напал на судью утром 24 мая. Он подкараулил Федосову во дворе ее дома на Петровском бульваре, натянул на лицо лыжную шапочку и с размаху ударил чиновницу по голове, при этом выкрикивая: «Это тебе за мою мать, чье дело ты рассматривала!». Злодей, как считает следствие, на самом деле хотел отправить Федосову на тот свет, но ему кто-то помешал. Нападение не было спонтанным — до этого преступник в течение трех дней выслеживал судью возле дома (подозрительного типа видели во дворе 24-летняя дочь и зять судьи).

Мирко доставили в отдел полиции. Туда сразу же приехала судья Федосова с дочерью и зятем. Все трое узнали в Жаниче того самого подонка. Процедура опознания не заняла и пяти минут. Федеральный судья вошла в помещение, затем подошла вплотную к Жаничу (на молодого человека надели такой же головной убор, какой был на нападавшем), взялась за шапку и натянула ему ее на лицо…

«Сын напал на судью» — это известие для мамы Мирко, Ирины Борисовны Жанич, прозвучало как гром среди ясного неба. Для женщины, которая шесть лет проработала в службе судебных приставов, это был двойной шок. Как ее Миша (так она называла его дома) мог на такое пойти?!

Как полагает Ирина, причина ареста Мирко непосредственно связана с ее профессиональной деятельностью, поскольку она трудилась на ответственных участках: выбивала квартиры для военнослужащих и налагала миллионные штрафы. Из-за вечных перегрузок на службе у Ирины начались серьезные проблемы со здоровьем: женщине дали инвалидность. Тогда она попросила у руководства отпуск на целый год, поскольку ранее пять лет работала без отдыха. Но ей посоветовали судиться.

Пристав подала иск в Тверской суд. Судья Татьяна Федосова отказала Жанич в иске. Ирина обжаловала это решение. И 28 мая должно было состояться очередное заседание. Мама Мирко пришла в назначенное время на очередное разбирательство, но ей сообщили, что процесса не будет — судью избили. Женщина в тот момент даже не вспомнила о сыне — лишь подумала, что сама не раз рисковала жизнью, увертываясь от разъяренных должников.

А месяц спустя в ее дом явились следователи для проведения обыска и заявили, что Мирко Жанич — главный подозреваемый в нападении на федерального судью Федосову. Якобы камеры видеонаблюдения, установленные во дворе дома, где проживает собственно жертва, зафиксировали именно его.

Конечно, при расследовании преступления главный вопрос для следователя: кому оно выгодно. Жанич — кандидатура во всех смыслах подходящая: молодой горячий парень решил отомстить за мать. И все же удивительно: Мирко, который никогда не проявлял интереса к делам мамы, вдруг решил встать на ее защиту и расправиться с судьей? К тому же сын уже давно живет отдельно от Ирины и совершенно не в курсе ее дел.

— Он никогда не интересовался, что со мной происходит, какие есть проблемы, — призналась женщина. — Мы даже чай вместе не пили, как принято в других семьях.

— Я спрашивала у Мирко, может быть, он как-нибудь поможет матери оплатить проценты по кредиту, — подтверждает слова матери ее подруга Мария. — Но он и здесь оставался равнодушным.

Друзья парня также единодушны на сей счет. Мирко пойти на преступление не мог чисто технически — за неделю до нападения на Федосову он лишился возможности нормально ходить. Это, кстати, подтверждают записи в его медкнижке, сообщает МК.

Давний приятель Мирко, 21-летний Тимур, видел его накануне нападения.

— За день до нападения на судью мы с ним встретились и пошли ко мне домой, я живу на Мантулинской улице, — говорит Тимур. — При этом передвигался он с трудом, все время опирался на меня. Всю ночь мы провели у компьютера, смотрели фильм. Около восьми утра я пошел его провожать. Поймал частника и усадил в машину.

И уже в 8.30 Мирко был в своей квартире на Саввинской набережной. Это подтверждает и коллега Ирины, Сергей. Мужчина примерно в это время позвонил ей и слышал, как мать переговаривается с сыном. Тем временем судья Федосова отбивалась от злоумышленника на Петровском бульваре…