цыгане

Жители микрорайона Затобольный в Кургане во время схода, который прошел вчера вечером, 23 мая, приняли решение попросить главу администрации города Александра Якушева, чтобы местные власти подали в суд заявление с требованием о выселении цыган. По мнению горожан, цыгане в Затобольном самовольно захватили земли, на которых поставили свои дома.

В сходе приняли участие около 40 человек, на нем присутствовали представители администрации Кургана и два депутата думы областного центра – Иван Камшилов и Борис Шалютин.

Как сообщил Znak.com Иван Камшилов, «разговор получился довольно бурным. Люди возмущены. Они жаловались на то, что процесс по выселению цыган никак не идет, а жить с ними рядом – невыносимо. В последний раз вопрос выносился на обсуждение осенью 2012 года. Но тогда в администрации Кургана говорили, что не могут выгнать людей на улицу зимой, и просили жителей микрорайона подождать до весны. Скоро лето, а вопрос так и повис в воздухе».

«Если администрация города не обратиться в суд до 1 июля, то мы будем подавать иски от жителей. Если бы земля была не муниципальная, давно бы подали. Будем придумывать какие-то варианты», — отметил депутат Камшилов.

По его подсчетам, на сегодняшний день в Затобольном проживает около 170 цыган. Все семьи – многодетные, однако ни одна не подала прошения о предоставлении земли. В результате безо всяких документов цыгане обустроили себе больше десятка домов и даже каким-то образом провели электроэнергию. При этом от местных жителей постоянно поступают жалобы на такое соседство – в частности, цыган обвиняют в торговле наркотиками, стрельбе, в захламлении территории и даже в том, что с ними невозможно ездить в одном автобусе – «потому что они не моются».

Иван Камшилов рассказал, что ранее городские власти пробовали решить вопрос мирным путем и предлагали цыганам перебраться на другую территорию, но те отказались, сославшись на «свои законы». «У них по правилам, чтобы переехать в другое место, нужно получить согласие той общины цыган, которая там проживает. Они хотели переехать в Челябинскую область, но община, которая там живет, им отказала», — отметил депутат.

Добавим, в Затобольном микрорайоне Кургана цыганское поселение появилось год назад – они перебрались сюда из микрорайона Керамзитный, с населением которого сильно конфликтовали.