policyjny-bandyta

Районный суд Варшавы осудил на полтора года заключения условно и запретил в течение восьми лет занимать должности в силовых структурах полицейскому, который в день независимости Польши 11 ноября 2011 года жестоко избил демонстранта.

Суд признал, что полицейский имел основания задержать демонстранта, однако он превысил свои полномочия, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

“Подсудимый не показал служебного удостоверения (был в штатской одежде — ред.), не сообщил о причинах задержания. Он начал избивать демонстранта с неконтролируемой яростью и агрессией, неадекватно ситуации применил против него газовый баллончик, то есть средство непосредственного принуждения», — заявил в устном обосновании к решению судья Войцех Лончевский.

podnoszacy

Облегчающими обстоятельствами по делу признано то, что полицейский действовал в стрессовой ситуации и не имел замечаний по работе, вел нормальный образ жизни.

Во время празднования Дня независимости Польши 11 ноября 2011 года на улицах Варшавы произошли массовые столкновения между агрессивно настроенными демонстрантами и сотрудниками органов правопорядка. В результате тех событий было задержано 210 человек, 176-ти из них было выдвинуто обвинение в причастности к массовым беспорядкам. Тогда ранения получили 40 полицейских, было уничтожено 14 полицейских автомобилей, а также несколько автомобилей телеканалов TVN, Polsat и Польского радио.