Прощание с ДоброславомПрощание с Доброславом

После кремирования и церемонии прощания с Алексеем Добровольским, правоохранители изъяли книги умершего язычника у его сторонников.

В ночь с 18 на 19 мая скончался известный язычник, национал-анархист Алексей Добровольский, известный как Доброслав. На церемонию прощания с Добровольским 22 мая приехали его сторонники из Кирова, Йошкар-Олы и других городов России.

Прощание с ДоброславомПрощание с Доброславом

После церемонии прощания, когда соратники Доброслава начали разъезжаться по домам, их задержали сотрудники правоохранительных органов. Некоторые сторонники Доброслава были задержаны еще до похорон и не успели проститься с покойным. Кировчанин Ростислав Панченко рассказал «7×7» о встрече с правоохранительными органами:

— Мы стояли на повороте в Шабалино. Нас задержали при участии сотрудников центра Э, ФСБ и ГИБДД. Претензии правоохранителей были по поводу книг Доброслава, которые у нас были. Их изъяли на экспертизу, но обещали потом вернуть, выслав по почте. Из-за этого с йошкаролинцами мы не успели на церемонию прощания.

Стоит отметить, что книги Доброслава всегда привлекали большое внимание правоохранительных органов, а самого язычника не раз привлекали к уголовной ответственности за распространение экстремистской литературы.

Следует добавить, что Доброслав был известным оппозиционером еще со времен Советского Союза. А после крушения СССР он выступал за объединение левой и правой оппозиции для борьбы с существующей властью.

Сергей Жилин, «7×7»
Фото из гр. Доброслав Стрелы Ярилы

По завещанию Доброслава часть его праха будет предана земле на могиле его родителей, на старонемецком кладбище возле Лефортово, г.Москва. Предварительная дата — 2 июня, точное время будет указанно позже. После захоронения будет производиться сбор средств на установку памятной плиты.