Инциденты в кафе «Шоколад» и баре «Лейла», по данным полиции, произошли на бытовой почве.

На прошлой неделе в Тольятти произошло два кровавых конфликта, вызвавших в народе волнения. А все из-за того, что в них якобы насмерть схватились русские с нерусскими, если можно так сказать.

В «ШОКОЛАДЕ» БЫЛО СОВСЕМ НЕСЛАДКО

Чтобы успокоить общественность, полиция пошла на крайние меры: собрала брифинг и… показала записи с камер видеонаблюдений из кафе «Шоколад», где драка была массовой: по несколько человек с обеих сторон.

Как и следовало догадаться, весь сыр-бор начался из-за дамы. Вот только вела себя девушка совсем не по-женски. Когда к ней подошел молодой парень-азербайджанец, попытался поговорить , по некоторым данным, даже поухаживать, она мало того, что позвала друзей на помощь, так еще и от всей души с чисто русским размахом влепила пощечину мнимому обидчику, причем такую, что его даже отбросило к стенке. Собственно это и стало поводом для массовой потасовки, где в ход шли не только кулаки, но и подручные предметы – стулья, например.

На видеозаписи, кстати, видно, что русские были намного более агрессивны, наверное, потому что к этому моменту больше выпили (дело происходило уже ближе к утру 16 мая). На каждого из шести азербайджанцев они набрасывались скопом и били куда придется. Тем не менее, через некоторое время обеим сторонам выяснять отношения надоело, страсти поулеглись, и тут случилось самое страшное.

Будущий потерпевший Николай Добриков вновь набросился на одного из азербайджанцев. Их кинулись разнимать, а тут Рагиб Мамедов словно из ниоткуда достал складной нож и вонзил его прямо в голову Добрикову, после чего с места происшествия скрылся. На видеозаписи видно, как с ножом в голове Добриков выбегает из кафе вслед за ним. По словам оперативников, далеко убежать он не успел и упал в паре метров от входа. Друзья попытались достать нож из головы Николая, но у них ничего не вышло.

Мамедов Рагиб Бакир оглы

– И хорошо, что не вытащили, – прокомментировал ситуацию начальник областной полиции Николай Турбовец. – Тогда бы точно смерть. Сейчас Добриков в больнице, врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое, шансов выжить у него 50 на 50. Тем временем мы ведем поиски Рагиба Мамедова и просим всех, кто имеет какую-либо информацию о его местонахождении, сообщить об этом в полицию.

Уголовное дело пока возбуждено по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», но вполне может быть переквалифицировано в покушение на убийство или даже убийство, если Добриков в конце концов не выживет.

КАК КОРЕЕЦ ДВУХ РУССКИХ УЛОЖИЛ

Что касается драки в баре «Лейла» 18 мая, так тут история, скорее, даже комичная. Гуляла себе компания, естественно, веселилась и выпивала, постепенно народ разошелся, остались двое самых «стойких». Что-то щелкнуло в их голове, и они, как это порой бывает с пьяными, начали буянить, крушить столы и стулья. Повар заведения позвонил своему другу – он как раз работал охранником и был весьма спортивен и силен. А по национальности, не поверите, никакой не кавказец, а… кореец.

Так вот приехал этот охранник в бар, двое дебоширов на него набросились, а он их аккуратненько так «уложил» голыми руками.

– Очевидцы вызвали скорую, обоих мужчин доставили в больницу, а они оттуда… сбежали, – рассказывает Николай Турбовец. – Мы их два дня потом найти не могли, они ни дома, ни у друзей, ни у знакомых не показывались. Сейчас они уже опрошены, события излагают примерно также, как очевидцы. И никаких конфликтов на национальной почве здесь нет.

Уголовное дело еще не возбуждено, следователи пока проводят проверку. Особых травм у дебоширов, которые оказались слесарями «АвтоВАЗа», нет. Интересно, что хозяин бара заявления в полицию не подавал. Чем тут закончится дело – пока не понятно.

КП