Статья 282 УК РФ
Прокурор Московского района города Калининграда направил в суд заявления о признании 12 видео-файлов, размещенных на электронной странице в сети Интернет, экстремистскими материалами.

Прокуратура Московского района города Калининграда в 2012 году в рамках осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях и противодействии экстремизма и терроризма установила, что в сети Интернет размещены для свободного просмотра неопределенным широким кругом лиц видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства в отношении группы лиц по признакам национальности.

В связи с этим следственным отделом по Московскому району г. Калининграда СУ СК России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что неустановленное лицо, действующее под псевдонимом, используя Интернет, разместило для свободного просмотра видеоматериалы, направленные на возбуждение национальной вражды и национального достоинства, в том числе представителей народов Кавказа и Средней Азии.

Согласно заключению экспертизы в видеозаписях имеются политологические, лингвистические и психологические признаки возбуждения национальной и расовой вражды и ненависти.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещены распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В связи с этим прокурор Московского района города Калининграда в суд направил 12 заявлений о признании видео-файлов, размещенных на электронной странице в сети Интернет, экстремистскими материалами.