Соратники SWP 1-й состав на суде

Собранные следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местным жителям Алексею Майрабееву, Сергею Мылисову и Дмитрию Желнову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст.282¹ УК РФ (создание, участие и руководство экстремистским сообществом), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году 21-летний житель Ульяновска Алексей Майрабеев создал и фактически возглавил экстремистскую организацию «Simbirsk white power», к деятельности которой привлек еще двоих учащихся учебных заведений профессионального образования. Приобретя соответствующую одежду и символику националистического характера, участники сообщества в период с августа 2010 года по апрель 2011 года совершили несколько «акций», т.е. нападений на лиц неславянской национальности и на представителей иных молодежных субкультурных течений (рэперов, антифашистов). Всего от действий злоумышленников пострадало более 5 человек, двое из которых граждане Вьетнама. Для размещения экстремистского агитационного материала и видероликов с «акциями» обвиняемые использовали социальные сети.

Приговором суда Майрабееву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Мылисову – в виде 2,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 тысяч рублей, А Желнову – в виде 1,5 лет лишения свободы условно со штрафом 15 тысяч рублей.

Источник