Новое ограничение для семей мусульман рохинья ввели власти штата Аракан, на западе Мьянмы – отныне им официально запрещается иметь больше двух детей. На местное буддийское большинство, обвиняемое в мусульманских погромах прошлым летом, этот запрет не распространяется.

Правительственная мера будет опробована в двух городах на границе с Бангладеш, лидирующих по численности мусульманского населения, сообщили чиновники.

Мьянма стала единственной страной в мире, наложившей подобное ограничение на определенную религиозную группу – несмотря на все обвинения международных правозащитных организаций в непрекращающейся дискриминации мусульман, сообщает Wordyou.

На недавней встрече с президентом Тейном Сейном Барак Обама перемежал похвалы за стремительное движение страны к демократии с предупреждениями, что насилие в отношении мусульман «необходимо остановить».

Пока неизвестно, какие практические шаги предпримут местные власти для ограничения рождаемости. Наблюдатели полагают, что этой мерой они хотят просто подыграть радикально настроенному буддийскому большинству.

Неясно и какой эффект она будет иметь: в стране уже действует ограничение на вступление в брак рохинья, также нацеленное на уменьшение рождаемости.Официальный представитель штата Аракан Вин Муаинг заявил, что новая программа должна остановить быстрый рост населения в мусульманской общине, который назначенная правительством комиссия сочла одной из основных причин насилия на религиозной почве. «Перенаселение является одной из причин напряженности», -цитирует чиновника New York Times.

Хотя в двух городах, где будет действовать ограничение, мусульмане являются большинством, они составляют лишь около 4 процентов от примерно 60 миллионов жителей Мьянмы. В других частях штата Аракан, с меньшей численностью мусульманского населения, политика ограничения рождаемости пока применяться не будет.

Правительство страны не сделало по этому поводу никаких заявлений, делая вид, что инициатива была проявлена исключительно на местном уровне. Однако государственный чиновник из штата Аракан Мио Тан признал, что любые принимаемые на местном уровне шаги требуют «согласия со стороны центрального правительства».

Новая волна этнорелигиозного насилия в Мьянме началась почти год назад. Толпы буддистов в штате Аракан, вооруженные мачете, разрушили тысячи мусульманских домов и множество мечетей; сотни рохинья были убиты, 125 тысяч стали беженцами.

Human Rights Watch обвинила власти штата в разжигании организованной кампании «этнических чисток» против рохинья. С тех пор мусульманские погромы распространились и на другие части страны.

Источник:
IslamRF.Ru