Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего Рауфа Ситдикова, 41-летнего Ильсура Хафизова, 30-летнего Марса Тимергалиева, 35-летнего Айрата Насырова и 45-летнего Радика Валиева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 282. 1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой) и ч.ч. 1, 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в 1999 году гражданин Республики Узбекистан Рустам Юсупов, увлекаясь радикальными учениями ислама в городе Ташкенте, стал участником и приверженцем идеологии незаконных религиозных объединений «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «Ат-Такфир Валь-Хиджра». В 2002 году Юсупов находясь под следствием в Республике Узбекистан, незаконно выехал на территорию Российской Федерации, где стал скрываться на территории Татарстана продолжая заниматься незаконной экстремистской деятельностью. В частности Юсупов пропагандировал идеи необходимости ведения «джихада», насильственной исламизации населения, включения Российской Федерации во «Всемирный Халифат». Кроме того, Юсупов с 2010 года стал изучать доктрины незаконной организации «Имарат Кавказ», провозглашенной Доку Умаровым. В это же время Юсуповым была создана ячейка «Ат-Такфир Валь-Хиджра», в которую в качестве активных участников вошли обвиняемые. При этом с целью конспирации своей незаконной деятельности старшим и идеологом ячейки Юсупов назначил Ситдикова.

В последующем участниками группы было принято решение о совершении террористического акта на территории Республики Татарстан. С весны 2011 года Юсупов изготовил самодельные взрывные устройства фугасного поражающего действия, массой зарядов от 0,1 до 0,4 кг в тротиловом эквиваленте, которые хранил в доме отца в поселке Мемдель Высокогорского района республики. Согласно плану злоумышленников Юсупов, под видом местного жителя, должен был заложить под железнодорожное полотно около станции «Высокая гора» взрывное устройство. После чего, дождавшись когда по железной дороге проследует пассажирский или грузовой поезд, привести в действие устройство. Однако 10 января 2012 года в поселке Мемдель в доме где проживал Юсупов по неосторожности сработала самодельная взрывчатка. После этого, Юсупов на автомашине под управлением Ситдикова скрылся с места происшествия. В дальнейшем местонахождение Юсупова было установлено, и при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, он был уничтожен, а его сообщники задержаны.

Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СК РФ