Мартин Нимеллер (почтовая марка, 1992 год)

Мартин Нимеллер поддерживал Адольфа Гитлера в «еврейском вопросе»?

«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем. Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной – за меня уже некому было заступиться», – сказал как-то пастор Мартин Нимеллер. Точный текст подтвержден женой Мартина Нимеллера. Слова эти знают сейчас все – и евреи очень любят их повторять.

Но на самом деле все несколько жестче и сложнее…

«Нимеллер является образцом убежденного противника нацистов, который был таким же убежденным антисемитом», – пишет о нем американский историк (еврей) Даниэль Йона Голдхаген. Впрочем, насчет «убежденный противник» – тоже не все гладко: «Из лагеря пастор-патриот пишет Гитлеру, просясь на фронт». Кем же был добрый пастор?

«Восстание против устоев цивилизации», – написал американский писатель Людвиг Левисон о нацизме. «Мы, как правило, не любим евреев и поэтому нам нелегко распространить на них всеобщую любовь к человечеству», – как бы вторит ему по-своему Карл Барт, лидер конфессиональной церкви, июль 1944 года. «Смерть – мастер из Германии», – заключает Пауль Целан в своей «Фуге смерти». В последнее время среди евреев стали очень популярны указанные в самом начале слова Мартина Нимеллера. Диапазон задетых струн в еврейской душе простирается от еврейских поселенцев Эрец Исраэль до охочих к поучениям популяризаторов всяческих знаний. Но этого мало: искаженные на еврейский лад слова пастора-антифашиста печатают в виде поэмы и даже на стене Яд ва-Шем!

В статье «Катастрофа», помещенной в одной американской русскоязычной газете, написано следующее: «Ну а те, что не были палачами, что стояли в стороне и молча наблюдали за происходящим, понимали ли они, что являются, по меньшей мере, соучастниками? Пастор Немеллер (sic!) понимал: «Вначале пришли за евреями, и я ничего не сказал»… (В той же статье: «400 тысяч немцев состояли в смешанных браках с евреями». К 31 декабря 1942 года смешанных браков было: в Старом рейхе 16 760, в Австрии 4 803, в протекторате 6 211, всего – 27 774. По данным Отчета о статистике СС Рихарда Коррера за 19 апреля 1943 года, приведенного американским историком Раулем Хильбергом в книге «Уничтожение евреев Европы»).

Кем же был добрый пастор? «Мы говорим о «вечном жиде» и в нашем воображении всплывает образ беспокойного странника, не имеющего дома… Мы видим высокоодаренный народ, вырабатывающий идеи для блага всего мира, но все это отравлено и приносит ему только презрение и ненависть, потому что время от времени мир замечает обман и по-своему мстит за это», – это сказал в 1937 году с амвона церкви один из самых прославленных противников нацизма протестанский пастор Нимеллер. Тут же, не называя их, он клеймит нацистов, сравнивая их… с евреями: евреи ответственны не только «за кровь Иисуса и кровь его посланников», но и «за кровь всех погубленных праведников, подтвердивших святую волю Бога против тиранической воли человека».

Выходит, евреи хуже нацистов: они, носители вечного зла, в союзе с дьяволом погубили мириады. Зато после войны пастор сказал слова, которые вместе с привилегированной отсидкой в «der Bunker der Prominente» в Дахау и Заксенхаузене завоевали ему место в вымышленном пантеоне немецких борцов с нацизмом, и даже звание защитника евреев. Капитан подводной лодки в годы Первой мировой войны, потом пастор, он поддерживает Гитлера, но не желая отрекаться от христианской религии, которую нацисты хотели заменить языческим мифами, становится его противником.

Из лагеря пастор-патриот пишет Гитлеру, просясь на фронт. Освобожденный американцами, он принимает участие в написании «Stuttgarter Schuldbekkentnis», поднимающей вопрос коллективной вины немцев. Как говорится, птичку жалко. После этого становится пацифистом и президентом Всемирного совета церквей, сотрудничавшего с СССР (1961-1968). Ратует за примирение с Восточной Европой, едет в Москву в 1952 году и Северный Вьетнам в 1967 году. Лауреат Ленинской премии мира 1967 года.

Выступая в марте 1946 года в Цюрихе, Нимеллер сказал: «На христианстве лежит большая ответственность перед Богом, чем на нацистах, СС и гестапо. Мы должны были распознать Иисуса в страдающем и преследуемом брате, несмотря на то, что он был коммунистом или евреем…».
Лестно читать это «несмотря»!

Благочестивые дела отцов церкви. Единство немецкого народа лучше всего проявлялось в отношении к евреям. Хорошие немцы, приютившие евреев не за деньги и не из желания купить себе жизнь в конце войны, составляют крошечную группу. Немецкий народ вознесся на вершину подлости истинно тевтонского духа, как когда-то предсказывал Фридрих Ницше. В убийстве и дележе награбленного участвовал весь народ, ведомый христианской церковью.

Один из моральных эталонов немецкой нации, епископ Отто Дибелиус, в 1928 году предложил для мирного исчезновения евреев запретить еврейскую иммиграцию, а после объявления бойкота евреям в апреле 1933 года заявил, что всегда «был антисемитом… Нельзя не признать, что во всех разрушающих проявлениях современной цивилизации еврейство играет ведущую роль».

Пастор Хайнрих Грюбер, очень человечный глава бюро помощи крещеным евреям, свидетель на процессе Адольфа Эйхмана, который был даже арестован в 1940 году за протест против депортации евреев, в 1939 году критиковал датчан за неприятие понятия идеи «безродных евреев», о которой «с радостью говорят в нацистской Германии. С 1919 по 1932 год евреи управляли финансами, экономикой, политикой, культурой и прессой Германии. Это было действительно еврейское господство».

В одном из главных документов сопротивления нацизму, подготовленном по инициативе поддержавшего Нюрнбергские законы Дитриха Бонхоффера (еще одного героя-антифашиста и любимца еврейских невежд), было «Предложение к разрешению еврейской проблемы Германии»: «Подтверждаем, что новая Германия будет иметь право на шаги для отражения бедственного влияния этой расы на наш народ». В осуждение геноцида говорится, что в будущем евреев даже могут впустить в Германию: их теперь слишком мало, «чтобы быть опасными».

Члены легендарного сопротивления Гитлеру разделяли его взгляды на евреев: на допросе в гестапо заговорщики 20 июля 1944 года заявили, что в основном согласны с политикой властей. Как сказал брат Клауса фон Штауффенберга, подложившего бомбу Гитлеру: «В сфере внутренней политики мы приветствуем основные принципы нацистов… Концепция расы вполне разумна и внушает надежду».

Даже расстрел 33 771 еврея 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре, слух о котором широко распространился в Германии, не смягчил церковной ненависти к евреям. В том же месяце лидеры протестантов издали декларацию, объявлявшую «невозможность спасения евреев путем их крещения из-за их особой расовой конституции» и возлагавшую ответственность за войну на этих «прирожденных врагов Германии и всего мира… Поэтому необходимо принять самые суровые меры против евреев и выбросить их с немецкой земли».

Церковь по своей инициативе поддержала истребление евреев. «Эта прокламация, – санкция на геноцид, – является уникальным документом в истории христианства», – пишет Даниэль Йона Голдхаген («Гитлер охотно делает палачей» – «Hitler’s willing executioners»).

Епископ Август Мараренс, говоря в августе 1945 года о грехах церкви, заметил, что евреи причинили «огромное бедствие» немецкому народу и заслужили наказания, «но более человечного». Насколько же он и все прочие священнослужители пропитаны антисемитизмом: даже после войны он видит нужду в «наказании», только «более человечном»! Епископ Теофиль Вурм уверял, что он не скажет «ни одного слова» против права властей бороться с евреями как с опасным элементом, который разъедает «религиозную, моральную, литературную, экономическую и политическую сферы».

Не забыть и не простить! Некоторые немецкие теологи хотели избавиться от евреев мирным способом, другие предпочитали тотальное истребление. Но в главном церковь была согласна с нацистами: евреи распяли и не признали Иисуса и потому должны исчезнуть. К тому же, церковь объявила себя Новым Израилем, который теперь стал любимым сыном Бога, а подлинный Израиль должен был влиться в христианство или исчезнуть с лица земли.

Нимеллер не стоял в стороне, молча наблюдая за происходящим, а ретиво, с христианским рвением последователя Мартина Лютера, требовавшего жечь евреев, подготавливал эту Катастрофу, разжигая своими проповедями всепожирающий огонь в геенне немецкого духа, настоянном на пиве, музыке Вагнера и теории «арийской расы».

Сегодня слова Нимеллера переделывают на свой лад мусульмане и их левые защитники. «Нимеллер… был таким же убежденным антисемитом», – потому и заключает это Голдхаген. Ссылки на Нимеллера противоречат исторической справедливости и еврейскому достоинству. Они оскорбляют память 6 миллионов кадойшим, завещавших нам: не забыть и не простить…

Источник: telegrafua.com