В Курске полиция освободила девушку, которую держал в плену цыган.

29 мая сотрудники курской полиции в результате спецоперации освободили 15-летнюю девушку, которую удерживал в своем доме цыган, житель Курска, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Управления МВД России по Курской области.

По оперативной информации, полученной накануне, 49-летний подозреваемый длительное время незаконно лишал свободы потерпевшую. Удалось установить, что мужчина неоднократно избивал ее и совершал насильственные действия сексуального характера, связывая и применяя пытки. Большую часть времени девушка проводила в спальне, пристегнутая металлическими цепями к предметам мебели. Именно там ее и обнаружили полицейские.

Задержание проводилось при участии спецподразделений полиции, так как имелись основания полагать, что в доме мужчины соучастники преступления и он сам могут оказать сопротивление властям.

В связи с тем, что во время расследовании преступления девушке может угрожать опасность, сотрудники полиции осуществляют ее государственную защиту. Поскольку девушка является несовершеннолетней, ее интересы представляют попечители из числа должностных лиц органов власти. В настоящее время потерпевшей оказывают помощь медики и педагоги-психологи.