Сергей Митин
Губернатор Новгородской области Сергей Митин призвал жителей области быть бдительными, «не закрывать глаза и не проходить мимо» безобразий со стороны незаконных мигрантов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, таким образом глава региона 28 мая, в своём блоге отреагировал на задержание по подозрению в двойном убийстве 21-летнего гражданина Таджикистана, которого полиция проверяет на причастность к убийству еще двух человек.

«Большая трагедия случилась в Окуловском районе, где от рук убийцы погибли 4 человека», — отметил Митин.

Глава региона подчеркнул, что «уже неоднократно говорил и на совещаниях у нас в области, и в Санкт-Петербурге, на заседаниях, проводимых под руководством полномочного представителя президента в СЗФО, о росте числа преступлений, совершаемых мигрантами, и о необходимости ограничения их въезда, особенно из южных республик Советского Союза, на территорию России и в Новгородскую область в частности».

«В общей массе количество этих преступлений вроде и небольшое, но все они резонансные. Вспомним хотя бы дерзкое неповиновение граждан Узбекистана сотрудникам полиции в Великом Новгороде, когда полицейские были вынуждены стрелять. И количество таких преступлений растет в геометрической прогрессии. За прошлый год число преступлений, совершенных мигрантами, выросло более чем на 50 процентов», — отметил новгородский губернатор.

Он также сообщил, что в области принят ряд серьезных решений по ограничению квоты на въезд иностранных рабочих. «Работодателям еще раз хочу сказать, что они несут ответственность за тех людей, которых приглашают на работу и должны создавать им нормальные условия жизни и платить нормальную зарплату. А граждан прошу быть бдительными, не закрывать глаза и не проходить мимо, если в соседней квартире, соседнем доме творятся безобразия — живут по несколько человек нерусской национальности, нигде не работают, явно, что они приехали к нам не для того, чтобы работать на благо нашей области и повышать благосостояние ее жителей», — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.
Газета.ru

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по подозрению в убийстве двух жителей Демянского района — мужчины и женщины, найденных 27 мая мёртвыми в подвале жилого дома в деревне Окуловка Окуловского района — задержан 21-летний гражданин Таджикистана, временно проживавший в Окуловском районе. УМВД России по Новгородской области также сообщило, что в городе Окуловка были также обнаружены тела 59-летней и 90-летней женщин с проникающими ножевыми ранениями. Полиция проверяет причастность задержанного к совершению и этих преступлений.