282
На постоянном контроле прокуратуры области находится работа правоохранительных органов области по расследованию уголовных дел экстремистской направленности.

Установлено лицо, разместившее комментарии к публикации информационного агентства, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

На постоянном контроле прокуратуры области находится работа правоохранительных органов области по расследованию уголовных дел экстремистской направленности.

Так, следственными органами расследовалось уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ по факту размещения в сентябре 2012 года пользователем сети Интернет на сайте информационного агентства «Взгляд-инфо» комментариев к статье «Саратовские казаки потребовали от ЛДПР «убрать» чеченцев», содержащих высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности.

В ходе расследования уголовного дела установлено лицо, разместившее данные комментарии, проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По результатам изучения поступившего от следователя с обвинительным заключением уголовного дела, органами прокуратуры указанное уголовное дело по обвинению лица, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) направлено в суд для рассмотрения по существу.

50-летний саратовец обвиняется в разжигании межнациональной вражды за оставленный в Интернете комментарий.

Как сообщили «Четвертой власти» в правоохранительных органах, 24 сентября на сайте одного из Интернет-СМИ сотрудниками Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД был замечен комментарий, в котором содержался призыв к уничтожению нескольких народов, населяющих территорию России, унижал честь и достоинство их представителей.