Таджик-разбойник
Налетчик отобрал деньги у пенсионера.

23 мая в 15.30 в службу «02» поступило сообщение о грабеже.

По словам потерпевшего, 66-летнего пенсионера, полчаса назад на Новокузнецкой улице к нему подошел неизвестный и, угрожая электрошокером, отобрал у него деньги.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в 16.00 на Павелецкой площади сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Замоскворечье задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 30-летний безработный уроженец Таджикистана.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой) и избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

Похищенное изъято.

Сотрудники УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются к гражданам, которые пострадали от преступной деятельности задержанного, с просьбой звонить по телефонам: (495) 953-30-59, (495) 953-39-87 или в службу «02».

*****

Таджик-грабитель
На юго-западе задержан грабитель.

28 мая в ходе проведения оперативно-розыскных действий сотрудниками ОМВД России по району Коньково был задержан подозреваемый в совершении грабежа.

В этот же день в 23.00 в службу «02» обратилась женщина и рассказала, что возле подъезда одного из домов на Профсоюзной улице к ее дочери подошёл неизвестный и, угрожая расправой, отобрал мобильный телефон и денежные средства.

В результате патрулирования территории полицейские заметили подозрительного мужчину, который при виде сотрудников полиции начал скрываться. Однако вскоре злоумышленник был задержан. Им оказался безработный 24-летний уроженец Республики Таджикистан.

Часть похищенного изъята.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж).

Полицейские УВД по ЮЗАО обращаются с просьбой ко всем гражданам, пострадавшим от действий злоумышленника, звонить по телефону: (499) 124-47-01 или в службу «02».

*****

Таджик-грабитель
В метро полицейские задержали подозреваемого в грабеже.

24 мая около 23.30 на платформе станции метро «Краснопресненская» Кольцевой линии к одному из пассажиров подошел неизвестный, выхватил из рук мобильный телефон и попытался скрыться.

Сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене, совершавшие обход платформы, стали очевидцами произошедшего и задержали злоумышленника на месте совершения преступления. При личном досмотре в присутствии понятых похищенное было изъято.

Задержанным оказался безработный 22-летний уроженец Республики Таджикистан, находящийся в Москве без определенного места жительства.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

У следствия есть основания полагать, что подозреваемый может быть причастен к аналогичным преступлениям.

Сотрудники УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве обращаются ко всем гражданам, которые пострадали от действий задержанного, звонить по телефону (495) 621-01-31 или в службу «02».

*****

На Юго-Западе пьяный мигрант «избил» несколько автомобилей. Уроженец Таджикистана задержан, ущерб подсчитывают.

В Красносельском районе пьяный мигрант «избил» несколько автомобилей.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 29 мая в 00:24 по телефону «02» поступило сообщение о том, что у дома 33 по улице Маршала Захарова пьяный мужчина бьет по кузовам припаркованных автомобилей.

Прибывшие сотрудники полиции задержали 48-летнего уроженца Таджикистана, ранее не имевшего проблем с законом, зарегистрированного в Петербурге.

На данный момент известно об одном заявлении от собственников поврежденных машин: в 2:25 в 82 отдел полиции обратилась 34-летняя неработающая жительница указанного дома. Пьяный мигрант повредил ее автомобиль Renault Megan. Иномарка застрахована, уточняет Агентство.

*****

Вынесен обвинительный приговор участникам банды, совершавшим вооруженные нападения на столичные склады.

26 апреля 2013 г., Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении граждан Республики Таджикистан: 27-летнего Абдулхакима Менглибоева, 24-летнего Мухаммада Газиева, 22-летнего Азамжона Хусенова и 21-летнего Азизжона Хайтматова.

В зависимости от роли и степени участия они осуждены по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), ч.1 ст. 222 (незаконное хранение и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Установлено, что подсудимые входили в состав банды, созданной летом 2011 г. для нападений на столичные складские помещения. Помимо Менглибоева, Газиева, Хусенова и Хайтматова в состав преступной группы входили и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Участники банды, вооруженные автоматом «АК-74» и пистолетом, переделанным под стрельбу боевыми патронами из травматического пистолета «ИЖ-79-9Т», тщательно готовились к ночным «налетам» на склады: собирали информацию об объектах нападений, планировали свои действия и распределяли роли.

С июля по август 2012 г. в составе банды подсудимые совершили 3 вооруженных нападения на охраняемые товарные склады столичных коммерческих организаций. Добычей преступников стали около 40 тыс. пар детской обуви и 42 тыс. складных зонтов, личные вещи и мобильные телефоны охранников. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 11 млн. рублей.

Их деятельность была пресечена 22 августа 2012 г. правоохранительными органами при попытке вывоза похищенного имущества с территории одного из складов.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы, признал Менглибоева, Газиева, Хусенова и Хайтматова виновными и назначил им наказание от 12 до 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда.

По материалам ГУ МВД Москвы