на могиле Жени

В подмосковном поселке Дуброво (Ногинск-9), во дворе школы №83 прошла церемония закладки камня в основание памятника второкласснику Евгению Табакову, погибшему в 2008 году от ножа бандита, который пытался ограбить их дом и изнасиловать старшую сестру мальчика.

В церемонии закладки камня приняли участие министр культуры Московской области Олег Рожнов и глава Ногинского района Владимир Лаптев.

«28 ноября исполнится пять лет с того трагического дня, который тогда всколыхнул все общество, и до сих пор этот день помнят. В этом году правительство Московской области вместе с «Первым каналом» предложили инициативу установить памятник Жене Табакову», — сказал О.Рожнов на церемонии.

По словам О.Рожнова, все расходы по изготовлению и установке памятника правительство Подмосковья возьмет на себя.

Как рассказал министр, архитектором памятника выступил заслуженный художник России Александр Рожников, который согласился сделать эту работу совершенно бесплатно. Также, по словам О.Рожнова, художественный комбинат в Жуковском отказался от прибыли и изготовил монумент по себестоимости.

О.Рожнов добавил, что памятник Жене Табакову появится уже в этом году.

Указом президента РФ Евгений Табаков награжден посмертно Орденом Мужества. В 2010 году школе №83 Ногинского района было присвоено имя Жени Табакова.

28 ноября 2008 года преступник проник в одну из квартир военного городка Ногинск-9, где находились двое детей — Евгений Табаков и его 12-летняя сестра Яна. Бандит попытался изнасиловать девочку, а когда брат вступился за сестру, ударив преступника ножом в спину, убил мальчика, нанеся ему восемь ножевых ранений. Милиция задержала подозреваемого — уроженца Украины Сергея Кияшко — через несколько часов. В сентябре 2009 года С.Кияшко повесился в одиночной камере следственного изолятора, где содержался в ожидании суда.

Интерфакс

Напоминаем, что именно бездействие опера и привело к наглости отморозка-убийцы и насильника.