Минобороны России после переговоров с и.о. главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым заключило контракт на 5 миллиардов рублей с ОАО «Завод Дагдизель», сообщил сам руководитель республики.

В марте стало известно о возбуждении уголовного дела из-за невыполнения «Дагдизелем» госконтракта на поставку и модернизацию боевых ракет на 2,7 миллиарда рублей.

«После посещения мной министерства обороны договорились о контракте на более чем 5 миллиардов рублей с «Дагдизелем»», — заявил в прямом эфире местного телеканала Абдулатипов, отметив, что этот контракт не могли заключить долгое время. Подробностей договора он раскрывать не стал.

Кроме того, Абдулатипов отметил, что заказ, но не на такую большую сумму, получил ОАО концерн «КЭМЗ», теперь он «имеет хорошие перспективы».

ОАО Завод «Дагдизель» — крупный машиностроительный завод в Каспийске, одно из старейших и крупнейших промышленных предприятий в Дагестане. Основной деятельностью «КЭМЗ» является разработка, производство, гарантийное сопровождение и ремонт комплексов наземных средств эксплуатационного контроля летательных аппаратов, бортового оборудования, а также разработка, производство гражданской продукции и товаров народного потребления.

Источник: РИА Новости

Интересно, что ранее возбудили уголовное дело по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой» в отношении руководства ОАО «Завод «Дагдизель».