Нидал Хасан

Майор армии США Нидал Хасан, обвиняемый в убийстве 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе, заявил, что он напал на своих сослуживцев для того, чтобы защитить движение «Талибан». Об этом 4 июня сообщает Agence France-Presse.

По словам Нидала Хасана, его сослуживцев должны были отправить в Афганистан, и поэтому он решил «защитить от них лидеров Исламского эмирата Афганистана, «Талибана»».

На этом заявлении Нидал Хасан собирается выстроить свою защиту, в связи с чем он попросил суд отложить ближайшее заседание, которое должно было состояться 4 июня. По словам майора, ему для подготовки к заседанию нужно не менее трех месяцев. Судья, по данным Agence France-Presse, согласилась отложить заседание, однако на какой срок — не сообщается.

5 ноября 2009 года майор Нидал Хасан, который служил военным психиатром на базе Форт-Худ в Техасе, открыл огонь по своим сослуживцам, проходившим медицинское обследование перед отправкой в Афганистан. В результате 13 человек погибли, еще 32 получили ранения. Сам майор при задержании получил тяжелые огнестрельные ранения, в результате чего был парализован ниже пояса. В том случае, если Нидала Хасана признают виновным, ему будет грозить смертная казнь.

По данным ФБР, до этого происшествия Хасан переписывался по электронной почте с одним из идеологов «Аль-Каеды» Анваром аль-Авлаки. В письмах майор одобрял теракты смертников и массовые убийства. Кроме того, стало известно, что он посещал мечеть, в которой аль-Авлаки работал. После этого ФБР неоднократно упрекали в том, что оно знало об опасности, которую может представлять Хасан, но ничего не предприняло.

Хасан неоднократно пытался дать признательные показания, чтобы добиться более мягкого приговора, но военный трибунал отказал ему в этом. Причиной отказа стало то, что нормы военного права исключают признание вины подсудимым в случае, если вменяемые ему преступления предусматривают высшую меру наказания.