Скоро и в вашем городе
В Астрахани студенты вуза подозреваются в проникновении в жилище, нанесении побоев и разжигании ненависти и вражды по национальным признакам.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении двух студентов Астраханского государственного технического университета 19-летнего Минкаила Даудова, подозреваемого в незаконном проникновении в жилище, возбуждении ненависти либо вражды по национальным признакам (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 282 УК РФ), а также 18-летнего Ахада Алекперова, подозреваемого в незаконном проникновении в жилище, нанесении побоев по мотивам национальной ненависти или вражды (ч. 1 ст. 139, п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ).

По данным следствия, 28 апреля 2013 года Даудов и Алекперов в комнате общежития университета распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время нетрезвые студенты незаконно проникли в комнату, где проживали две девушки. Они не раз просили юношей уйти, но Даудов и Алекперов не реагировали. Напуганные девушки вышли из комнаты и обратились за помощью к 23-летнему соседу по общежитию.

Алекперов и Даудов все же покинули комнату, однако в коридоре между ними и молодым человеком, который принялся защищать девушек, возник словесный конфликт. Нетрезвый Алекперов вновь ворвался в комнату к девушкам и, акцентируя внимание на своей национальности, начал угрожать одной из них и ударил ее головой в область лица.

В это время в коридор общежития на шум вышли другие студенты. В присутствии множества людей Даудов продолжал высказывать выражения, унижающие честь и достоинство русскоязычного населения.

По ходатайству следователя судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.