Вооруженные палками демьяновцы на лесопилке
Ну что я могу сказать, как координатор помощи ПЦ РОД по этому делу. Результат неплохой, но половинчатый.

Бабушкин и Бураков получили минимальные сроки. При этом Бураков действительно ударил полицейского, в чем сознался и чего не скрывал — но с массой смягчающих обстоятельств. Поэтому срок должен был выйти и вышел минимальный и, надеюсь, что Владимиру удастся добиться компенсации морального ущерба за 10 месяцев ареста по ложному обвинению, от которого нам удалось отбиться.

С Бабушкиным сложнее — Александр пытался утихомирить младшего Куратмагомедова, бившего его друга, т.е. препятствовал совершению преступления. Но суд дал наказание, как за драку. Получилось, что Бабушкин побил Куратмагомедова, Куратмагомедов побил Бабушкина, наказание примерно одинаково.

Был уволен мэр Демьяново (совершенно справедливо. Он заявил, что, услышав выстрелы, не пошел на лесопилку, потому что «не самоубийца». Ну тогда вон из мэров — если своих жителей боишься защищать). Был уволен глава полиции Подосиновского района и еще несколько чинов — хотя это, скорее, результат самого конфликта на лесопилке.

Лесопилка Нуха Куратмагомедова была признана незаконно построенной и подлежащей сносу — он ее разместил на территории федерального леса. Но остался вопрос о рубке самого федерального леса аварцем, да и Нух и ныне там. Судится и надеется как-нибудь сбыть лесопилку с рук. Хотя кто ее купит без легализации?

К сожалению, не удалось привлечь Нуха и кавказцев за стрельбу на пилораме. Наша защита старалась, но суд по сути пошел на размен — мы освобождаем Буракова, а вы нас (ну т.е. местное начальство, потому что пострадает в первую очередь оно) не трогаете. И, не смотря на жалобы в прокуратуру, не удалось привлечь ЦПЭшников, которые, пытаясь сляпать «экстремистское дело» в Демьяново, били и запугивали свидетелей.

Тем не менее, Буракова мы отбили — за это огромное спасибо гениальному кировскому адвокату Василию Драверту.

Такие вот дела.

Русский обозреватель