Интернет-контроль
Прокуратура принимает меры по противодействию экстремизму.

Органы прокуратуры региона осуществляют постоянный надзор в сфере исполнения законодательства, направленного на пресечение фактов национальной, политической, религиозной и расовой нетерпимости.

Так, Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию деятельности, связанной с разжиганием межконфессиональной и национальной вражды, установила, что одним из жителей региона домашний компьютер использовался для хранения в социальной сети «Vkontakte» видеоролика «Запрещенная на ТВ социальная реклама».

Данный материал, включенный в соответствующий федеральный список, решением Золотухинского районного суда Курской области от 26 апреля 2012 года признан экстремистским.

Как результат, возможность копирования и ознакомления с ним через сеть Интернет имел неограниченный круг лиц.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области возбудил в отношении 33-летнего Александра Паршакова дело об административном правонарушении по ст.20.29 (массовое распространение экстремистских материалов, а равно их хранение) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде ареста на срок до 15 суток с конфискацией оборудования.

Проверки продолжаются.