Фронт национального освобождения Корсики
Во вторник 4 июня, Фронт национального освобождения Корсики объявил что готов возобновить вооруженную борьбу, если Париж не признает права корсиканского народа.

Такое заявление содержалось в коммюнике, переданном организацией во вторник радиостанции France Bleu и агентству Франс-пресс. Публикация заявления совпала по времени с визитом министра внутренних дел Франции Манюэля Валльса, который отреагировал, заявив, что «переговоры под угрозами и бомбами вестись не будут» и что «те кто нам угрожает преследуют свои экономические интересы». Накануне, министр выступил против признания корсиканского языка официальным на территории острова, как того хочет региональный парламент.

Фронт национального освобождения Корсики – вооруженная организация, действующая на острове с 1976 года. В конце 70-х и начале 80-х годов ее члены совершали более ста терактов в год, как на Корсике, так и на материке, в основном перед государственными учреждениями, а также банками. Также объектами нападений зачастую становятся дома, купленные на острове французами или иностранцами. Начиная с 90-х годов, несмотря на внутренние разногласия, террористическая деятельность продолжилась, хотя и в меньших масштабах. Среди требований организации – признание права корсиканского народа самоопределение, реформа собственности и «прекращение колонизации».

RFI