Кавказец-грабитель
На юге столицы задержаны трое подозреваемых в грабеже.

29 мая сотрудники полиции УВД по ЮАО задержали подозреваемых в грабеже.

23 апреля в 12.26 в ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное поступило сообщение от очевидца преступления, произошедшего на парковке одного из столичных торговых центров, расположенного на Каширском шоссе. По словам заявителя, четверо неизвестных мужчин напали на прохожего, избили и похитили у него сумку, после чего скрылись.

Выяснилось, что у потерпевшего были похищены денежные средства в размере 900 тысяч рублей.

Кавказец-грабитель Кавказец-грабитель

29 мая в 11.40 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО в одном из домов на Болотниковской улице задержали трех подозреваемых. Ими оказались уроженцы Северо-Кавказского федерального округа: два 24-летних молодых человека, один из которых является студентом вуза, и 25-летний безработный гражданин.

В ходе обыска, проведенного в квартире подозреваемых, полицейские обнаружили и изъяли ювелирные изделия, которые были отправлены на исследование в ЭКЦ УВД по ЮАО.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), а злоумышленники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий задержанных, с просьбой звонить по тел.: (499) 320-55-16, (499) 320-55-17 или в службу «02».

*****

Кавказец-разбойник

Участковый задержал подозреваемых в разбое.

4 июня в 05.30 в полицию с заявлением о разбое обратился 26–летний мужчина.

По словам потерпевшего, около часа назад у дома 41 по Вражскому переулку двое неизвестных, угрожая ножом, отобрали у него мобильный телефон.

Через 20 минут участковый уполномоченный ОМВД России по району Хамовники по адресу: 1-й Труженников переулок, д. 2 задержал подозреваемых. Ими оказались безработные 23–летний уроженец одной из республик Северо-Кавказского федерального округа и 43–летний уроженец города Североуральска.

Похищенное изъято.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

В отношении задержанных избрана мера пресечения — заключение под стражу.

Сотрудники УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются к гражданам, которые пострадали от преступной деятельности подозреваемых, с просьбой звонить по телефонам: (499) 245-01-04, 245-21-24 или в службу «02».

******
Азер-разбойникАзер-разбойник

Задержаны подозреваемые в разбое.

4 июня в 23.44 в службу «02» с заявлением обратилась москвичка и рассказала, что примерно 5 минут назад возле одного из домов по улице Базовская к ней подошли двое неизвестных. Один из них выстрелил женщине в ногу из пневматического оружия, после чего похитил у нее сумку.

Потерпевшая заметила, что злоумышленники скрылись на автомобиле ВАЗ темно-зеленого цвета.

Для розыска машины и задержания подозреваемых на территории Северного округа был введен план «Перехват».

В 23.55 сотрудники вневедомственной охраны по САО у дома 131 по Дмитровскому шоссе остановили разыскиваемый автомобиль и задержали подозреваемых. Ими оказались уроженцы Азербайджана 27-и и 33-х лет.

В настоящее время в отношении налетчиков возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), избрана мера пресечения — арест.

Сотрудники УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве обращаются с просьбой ко всем гражданам, пострадавшим от действий задержанных, звонить по телефону (495) 601-05-46 или в службу «02».

*****

Кавказец-грабитель

Студент одного из столичных вузов задержан за грабеж.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Китай-город задержали подозреваемого в грабеже.

Ранее в полицию обратился 18-летний молодой человек и рассказал, что 4 июня в помещении торгового комплекса, расположенного на Манежной площади, неизвестный вырвал у него из рук мобильный телефон.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний житель Северо-Кавказского федерального округа, учащийся одного из московских вузов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабёж).

Сотрудники УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются к гражданам, которые пострадали от действий подозреваемого, с просьбой звонить по телефону (495) 623-25-25 или в службу «02».

*****

Кавказец-грабитель
Участковый задержал подозреваемого в течение пяти минут.

29 мая в 07.20 в службу «02» с заявлением о грабеже обратилась жительница одного из домов по улице Константинова и рассказала, что несколько минут назад в подъезде на лестничной клетке к ней подошел незнакомый молодой человек. Злоумышленник вырвал у нее из рук сумку с деньгами и личными вещами, после чего побежал вниз по лестнице.

Благодаря оперативным действиям участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Алексеевскому району в 07.25 злоумышленник был задержан при выходе из подъезда. Им оказался 38-летний безработный, ранее судимый уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж) и избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники УВД по СВАО обращаются с просьбой ко всем гражданам, пострадавшим от действий задержанного, звонить по телефону (495) 616-06-01 или в службу «02».

*****

2 июня. В Раменском районе Московской области задержали похитителя велосипеда.

Накануне в дежурную часть обратился 55-летний местный житель, заявивший, что на ул. Коминтерна в Раменском неизвестный открыто похитил у него велосипед STELS.

По подозрению в совершении преступления полицейскими был задержан 22-летний житель Республики Дагестан.

*****

3 июня. Сотрудниками полиции при поддержке бойцов СОБР «Рысь» МВД России задержаны члены этнической организованной группы, подозреваемые в совершении хищений товаров у коммерческих организаций.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУУР МВД РФ, участники группы действовали на территории Москвы и Московской области. Используя поддельные документы они предлагали свои услуги крупным компаниям в качестве официальных грузоперевозчиков. Получив заказ на перевозку груза и погрузив товары в арендованные автомобили члены группы перегоняли фуры в заранее подготовленное место, где перегружали товар, после чего скрывались.

По указанной схеме 23 мая текущего года злоумышленники мошенническим путем завладели грузом — строительным оборудованием — принадлежащем российско-германской компании. Общая сумма ущерба составила более 4 млн рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Щелково Московской области при попытке сбыта похищенных товаров трое злоумышленников были задержаны. Ими оказались уроженцы Северо-Кавказского региона в возрасте от 35 до 45 лет. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление причастности задержанных к другим аналогичным преступлениям.

*****

Начальник УВД по ЗАО поблагодарил жительницу округа за помощь полиции
5 июня 2013 начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Владимир Рожков за оказание помощи полиции в задержании серийного квартирного вора наградил жительницу района Проспект Вернадского.

1 июня в 3.20 в службу «02» поступило сообщение от жительницы одного из домов по улице Кравченко о том, что в соседнюю квартиру пытается проникнуть неизвестный мужчина.

На место незамедлительно был направлен наряд группы немедленного реагирования ОМВД России по району Проспект Вернадского. Сотрудники полиции блокировали выход из подъезда и задержали подозреваемого, 35-летнего ранее неоднократно судимого за квартирные кражи уроженца Грузии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствие имеет основания полагать, что задержанный причастен к серии аналогичных преступлений, совершенных на территории города Москвы.

Начальник УВД поблагодарил бдительную женщину за активную гражданскую позицию и вручил ей памятный подарок.

По материалам ГУ МВД Москвы и Росбалта