Бон, держи район!
В Московской области перед судом предстанет группа подростков, обвиняемых в серии убийств на территории города Балашихи.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Московской области завершено расследование уголовного дела по обвинению группы из 7 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет и 20-летнего жителя города Балашихи в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пяти человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 29-летнему молодому человеку дополнительно инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

По версии следствия, учащиеся местного училища, состоявшие в дружеских и даже родственных отношениях, объединились в организованную группу с целью систематических нападений на граждан и хищения у них имущества. При этом для обогащения они решили совершать не только грабежи и разбои, но и убийства. Все инкриминируемые им преступления произошли с сентября по декабрь 2009 года и совершались по одной схеме: группами от 4 до 6 человек несовершеннолетние выслеживали потенциальных жертв в городском парке отдыха и лесопарке вблизи станции, нападали на них, избивали или наносили удары ножами, после этого похищали личное имущество. Все происходящее соучастники снимали на телефон.

В одном из случаев несовершеннолетние под угрозой убийства заставили 18-летнего прохожего, которого они приняли за лицо кавказской национальности, вырыть себе могилу, затем подвергли избиению, унижали человеческое достоинство, и собирались сжечь, однако впоследствии с места происшествия скрылись.

Все пострадавшие (5 человек) скончались от многочисленных колото-резаных ранений различных частей тела. Примечательно, что в качестве орудия убийств подростки использовали нож с надписью «200 лет МВД», который отобрали у одного из потерпевших.

В декабре 2010 и марте 2011 года все подозреваемые были задержаны по подозрению в совершении убийства. Следователем были грамотно спланированы и проведены следственные действия, которые позволили установить причастность данной группы к совершению целой серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Балашихи. По ходатайству следствия в отношении всех подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

См. также: Сказка о страшной банде скинхедов-душегубов из детского сада Синичка