В Следственном отделе по Автозаводскому району Нижнего Новгорода завершили расследование уголовного дела по факту смерти охранника кафе «Эмир». По версии следствия бывший сотрудник полиции Сергей Ямщиков, работавший в кафе «Эмир» на ул. Дружаева в Автозаводском районе охранником, не пустил в кафе агрессивных граждан, некоторые из которых были уроженцами Кавказа. Охранник пытался использовать травматический пистолет, однако это не помогло — хулиганы жестоко избили охранника. Его били руками, ногами, отобранным пистолетом, стулом, а затем истыкали ножами и вилками.

От полученных ранений 26-летний Сергей Ямщиков скончался в карете скорой помощи. Сообщается, что в ноябре 2012 года он уволился из органов МВД.

Следственный комитет (СК) сообщает, что арестован и предан суду только один из подозреваемых, некий 39-летний Виктор Николаев. При этом на видео хорошо видно, что охранника калечат как минимум трое граждан, имеющих ярко выраженную кавказскую внешность. Также о кавказцах говорят и свидетели нападения, сообщая, что хулиганов было не менее четырех человек – это можно увидеть и на видео. Каким образом уроженцы Кавказа смогли избежать ответственности за убийство, СК не сообщает.

Росбалт

Как сообщает LN, Несмотря на то что видеоматериал свидетельствует о намеренных и крайне агрессивных действиях посетителей кафе, дело классифицируется по не самой жесткой статье.

Кроме того, двое из троих виновников смерти Сергея Ямщикова — Роман Поздняков и Дмитрий Чернов — были отпущены сотрудниками правоохранительных органов после дачи показаний. На данный момент оба находятся под подпиской о невыезде и проходят по делу в качестве… свидетелей.

Единственный из нападавших, которого полицейские задержали на месте происшествия, — 39-летний Виктор Николаев. Именно он наносил Сергею Ямщикову по голове множественные удары пистолетом. Подозреваемый арестован и обвиняется по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

МВД, в свою очередь, подтвердило, что погибший Ямщиков в свое время работал в органах внутренних дел.

— Пострадавший сотрудник работал в должности полицейского инспектором в полку ППС Автозаводского района Нижнего Новгорода, — прокомментировала Life News начальник отдела по связям по СМИ УМВД Нижнего Новгорода Алена Чеботкова. — В ноябре мужчина был уволен из МВД по собственному желанию.