Вячеслав Дрезнер

Российский предприниматель из Карелии Вячеслав Дрезнер просит политического убежища в Эстонии. У себя на родине мужчина был осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Ранее в статусе беженца бизнесмену отказала Финляндия, передает «Актуальная камера».

Сейчас о событиях двухлетней давности Вячеславу Дрезнеру напоминают опечатанная ФСБ коробка от ноутбука и большое количество протоколов. Эта история берет свое начало в 2010 году, когда мелкий предприниматель предложил провести референдум о присоединении пограничных районов восточной Карелии к Финляндии.

«Было две идеи. Первая — восстановить историческую справедливость, ну как восстановить, скорее просто узнать мнение самих жителей этой территории — Российской Карелии. Вторая и самая главная — узнать, как они там живут. А они там нищенствуют. «Жируют» только чиновники и крупные бизнесмены», — говорит Дрезнер.

В итоге, за эту идею мужчина обвинен российским судом в экстремистской деятельности и приговорен к штрафу — 100 тысяч рублей. Чтобы его погасить, Дрезнер продал строительную технику и лишился своего бизнеса. Казалось бы, выход был найден в соседней Финляндии, куда мужчина приехал сначала на заработки, а потом ходатайствовал о статусе беженца.
«Пока разбирались с моим делом, мне предоставили возможность работать, и я работал там. Затем было принято решение отказать мне в убежище. Я его оспаривал в судебном порядке. Ждали окончательного решения очень долго, но и суд мне отказал в убежище. В полиции сказали, чтобы я срочно покинул страну», — объясняет Дрезнер.

Так Дрезнер вернулся в Россию. Но прием был не слишком радушным. Он основал фонд помощи финнам, карелам и вепсам, но через некоторое время офис Дрезнера в Петрозаводске сгорел в пожаре. С этого дня Дрезнер больше не ночевал дома.

«Если я вернусь в Россию, то меня или посадят, или будет какая-нибудь физическая расправа, или ухудшится здоровье. Одно из трех», — считает предприниматель.
В Эстонии Дрезнер находится с 29 мая, свою жизнь он готов здесь начать с нуля. По эстонским законам ответ мужчине должен быть дан в течение полугода, то есть не позднее конца ноября.

Источник