Ричард Рамирес

Серийный убийца Ричард Рамирес (Ricardo «Richard» Muñoz Ramirez) умер в калифорнийской тюрьме в возрасте 53 лет. Об этом сообщает Лента.ру.

Рамирес был приговорен к смертной казни в газовой камере в 1989 году, однако не успел дождаться ее из-за длительных процедур рассмотрения апелляций, предусмотренных законами штата Калифорния. Первый раунд апелляционных слушаний завершился неудачей для адвокатов Рамиреса в августе 2006 года.

На счету Рамиреса, известного под кличкой «Ночной бродяга», 13 убийств, 5 покушений на убийство, 11 изнасилований и 14 незаконных проникновений в чужие жилища.

Первой жертвой Ричарда стала 79-летняя женщина, которую он зарезал ножом. В следующий раз Рамирес, одетый во всё чёрное, расстреливает из пистолета трех молодых людей, но благодаря счастливой случайности (пуля отрикошетила от зажатых в руке ключей) одна девушка выжила, в результате чего у полиции появилось первое словесное описание портрета убийцы. Неуловимый серийный убийца открывает настоящую кампанию террора против населения Калифорнии, ночью он врывается в дома, грабит, насилует, убивает.

Некоторых жертв, он, однако умышленно оставляет в живых. Вскоре Рамирес своеобразным образом заявляет о своей приверженности к сатанизму, — он оставляет на месте преступлений изображения пентаграммы, так одну из них он, например, нарисовал губной помадой на внутренней стороне бедра убитой 83-летней старушки, также он заставлял своих жертв говорить «Я люблю Сатану». Жертвами Рамиреса становятся малолетние дети, так, например 27 июня 1985 года он изнасиловал 6-летнюю девочку.

Рамирес нападал на совершенно разных людей, что не характерно для серийных убийц, у которых, как правило, есть свой четко определенный типаж жертвы.

Фоторобот Рамиреса был показан по телевидению и опубликован в газетах. Поэтому не удивительно, что люди схватившие человека, пытавшегося угнать машину, сразу опознали в нем Ночного охотника, наводившего ужас на Лос-Анджелес. Разъяренная толпа хотела немедленно линчевать его, так что вовремя подоспевшим представителям полиции пришлось применить силу для того, чтобы доставить подозреваемого в участок. В ноябре 1989 года суд приговорил Ричарда Рамиреса к смертной казни в газовой камере.

К тому моменту, как Рамирес предстал перед судом, у него даже появились личные поклонники, писавшие ему письма и навещавшие в тюрьме. Одной из них — журналистке Дорин Лиой (Doreen Lioy) — Рамирес в 1988 году сделал предложение. Они поженились в 1996-м в тюрьме Сан-Квентин. Лиой после этого заявила, что, если Рамиреса казнят, она совершит самоубийство.