Жители дома на шоссе Металлургов, где неизвестные спалили торговую точку, рассказали о нелегальном бизнесе в подвале.

По словам челябинцев, в течение полугода в сгоревшем магазине торговали самодельной водкой и коньяком. Производство располагалось в подвале, и на нем работали несколько нелегалов. Жильцы дома предположили, что поджог магазина, произошедший накануне, мог быть связан с алкогольным бизнесом и конфликтами между покупателями и продавцами. По факту возгорания в торговой точке ведется проверка.

По данным полиции, поджог был произведен накануне рано утром. Неизвестные плеснули бензина в подвальное помещение и бросили зажигалку. В магазине в тот момент находились несколько человек. Троим удалось спастись. Четвертый, 25-летний мужчина, получил ожог гортани и отравление продуктами горения. От дыма пострадали первые этажи жилого дома, где располагался магазин. Возмущенные жильцы заявили, что в течение продолжительного времени в примыкающих к магазину помещениях жили нелегалы, которые производили паленый алкоголь.

— Один из хозяев сгоревшего помещения сдал его в аренду азербайджанцу. Тот развел здесь незаконную деятельность, они делали паленую водку, коньяк и продавали это тайно. Ночами здесь пахло специфическим производством. У работников здесь стояли нары, они даже не прикрывали окна. Днем спали, а ночью делали алкоголь. Это был умышленный поджог, какие-то разборки произошли, — рассказала сайту «Первый областной» жительница 1-го этажа.

Соседи также пояснили, что подвальный бизнес приносит постоянный дискомфорт. По ночам люди на машинах приезжают и забирают паленый алкоголь большими партиями, а в самом магазине громко играет музыка. Более того, в почтовые ящики собственников квартир в огромных количествах попадают письма, которые из банков или косметических магазинов приходят на имена работников подвального магазина.

— На мой адрес приходят письма людям, которые здесь не живут. Я обращалась к участковому, он рекомендовал обратиться к паспортистке. Я проверила, и в моей квартире никто лишний не прописан. Но письма идут, — рассказала жительница Татьяна Доренских.

При осмотре помещений выяснилось, что в подвале расположилось целое общежитие. Технические помещения, которые предназначены для контроля за коммуникациями, заселены десятками людей. Сейчас жильцы дома намерены писать обращение в прокуратуру и полицию, чтобы разобраться в ситуации и вернуть подвал в нормальное состояние. Тем временем, правоохранительные органы разыскивают молодых людей, которые совершили поджог помещения.

— Разлив бензин по помещению магазина, молодые люди подожгли его и скрылись в неизвестном направлении, — сообщили сайту «Первый областной» в ГУМВД России по Челябинской области. — В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лиц, совершивших данное преступление.