Польская апелляционная прокуратура предъявила обвинения в террористической деятельности задержанному год назад гражданину России, фамилия которого не разглашается. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Анджея Ежиньского.

По его словам, 34-летний россиянин Артур Н. связан с организацией под названием «Кавказкий эмират».

«Насколько нам известно, эта группа несет ответственность за теракт в подмосковном аэропорту, в результате которого погибли 30 человек, а не только занимается распространением лозунгов о независимости», – рассказал он.

Ежиньский добавил, что обвиняемый постоянно проживал как беженец в Австрии. В этой стране он занимался поиском случайного заработка и получал хорошее пособие на содержание пятерых детей.

По данным агентства, он был арестован 22 марта 2012 года польскими пограничниками при попытке пересечь границу на переходе в Дорохуске.

«Задержанный ехал из Австрии, через Чехию и Польшу, планируя далее пересечь Украину и попасть на Кавказ. При нем были найдены тысяча взрывателей, около 300 боеприпасов и 3 снайперские винтовки», – добавил прокурор.