Вооруженные палками демьяновцы на лесопилке
Бураков получил год условного наказания за «избиение» полицейского во время демьяновского конфликта.

4 июня суд Подосиновского района Кировской области признал Владимира Буракова виновным в «применении насилия в отношении представителя власти» и назначил ему в качестве наказания 1 год лишения свободы условно с правом реабилитации по трем уголовным делам, в которых он был обвинен изначально.

30-летнему Владимиру Буракову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу).Бураков был арестован, позже ему сменили меру пресечения на домашний арест.

В ходе судебных прений гособвинитель Роман Шишкин отказался от главных обвинений Буракова в поджоге кафе, хулиганстве и понуждении к даче показаний Боровского, оставив лишь обвинение «в применении насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти путем удара трубой полицейскому Суетину по щиту с причинением физической боли.»

«Наблюдатель» напоминает: Конфликт начался в кафе «Кристал». Драка в кафе была один на один, хотя пострадало и само кафе (стекла, которые били, двери, которые вышибали). Стороны предварительно примирились. Нападающая сторона обещала возместить некоторые убытки, согласились встретиться, обговорить. Потому на встречу поехали 2 дагестанца: участник конфликта и его друг, а там их ждали человек тридцать. Слово за словом, дагестанцы ретировались. Один из них в больницу за помощью. По их словам, вслед слышали не только оскорбления, но и угрозы полного уничтожения их самих и их бизнеса (это кафе и пилорама).

Уже на следующий день местным стало известно, что «на помощь» представителям дагестанской диаспоры едут их знакомые и родственники из Республики Коми. К утру 22 июня в поселок прибыло 7 машин (по некоторым данным, 24 человека). Демьяновцы, в свою очередь, тоже «укрепили» свои силы друзьями из близлежащих поселков — Подосиновец и Пинюг. Около 13 часов дня местная молодежь (порядка 100 человек) приехала к лесопилке, которую «держит» Курат Магомедов Нух Абдулаевич, «поговорить». Завидев «местную делегацию», дагестанцы начали отстреливаться…

Полиция к тому времени тоже уже не спала, по тревоге были подняты все. Первыми на помощь прибыли сотрудники из Лузы, затем из Опарино. Пытаясь прорваться к стрелявшим дагестанцам, Владимир Бураков ударил одно из полицейских по щиту металлической ножкой от кровати.

Ночью неизвестные подожгли тот самый бар, где произошел конфликт. В результате здание почти полностью сгорело. По словам официального представителя Республики Дагестан Загры Абдурахмановой, первый этаж кафе держали дагестанцы, второй — азербайджанец, третий этаж — араб. В итоге сгорело имущество на общую сумму порядка 3 млн 500 тыс. рублей (сгорел еще стоящий рядом со зданием лесовоз).

Вятский наблюдатель