282 на любые слова
В Адлерском районе Сочи возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Адлерскому району Сочи краевого управления СКР 4 июня 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении 23-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признаку отношения к религии).

По версии следствия, местная жительница зарегистрировала под вымышленным именем на странице сайта «Вконтакте» личную страницу. В октябре 2012 года девушка разместила на странице стихотворные тексты, содержащие негативные высказывания относительно представителей одной из религий. После проведения лингвистического исследования были получены сведения, что размещенная информация направлена на разжигание межнациональной розни и вражды. Данный факт был выявлен работниками управления ФСБ по краю.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.