Альфред Розенберг

Исследователи в США обнаружили дневник Альфреда Розенберга, одного из соратников Адольфа Гитлера, содержащий записи с 1936 по 1944 годы и неизвестные ранее факты.

«Дневник представляет важность для исследования нацистской эпохи, в том числе истории Холокоста», — цитирует агентство заявление экспертов Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне.

В дневнике Розенберг описывает его встречи с Гитлером, Генрихом Гиммлером и Германом Герингом, а также детали оккупации советской территории и разногласия в руководстве Третьего рейха.

Розенберг с 1933 года занимал должность главы внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), а в 1941 занял пост рейхсминистра восточных оккупированных территорий. После окончания войны он был арестован англичанами. Международный военный трибунал в Нюрнберге признал его одним из главных военных преступников и приговорил к смертной казни через повешение, приговор был приведен в исполнение 16 октября 1946 года.

Его дневник, использовавшийся в ходе трибунала в качестве доказательства, после суда пропал. По некоторым данным, обвинитель от американской стороны на Нюрнбергском процессе Роберт Кемпнер мог вывезти дневник в США. Через несколько лет после смерти Кемпнера в 1993 году наследники согласились передать его документы музею Холокоста, однако дневник среди бумаг обнаружен не был.

Ожидается, что на этой неделе представители иммиграционной и таможенной полиции США, Минюста и музея Холокоста на пресс-конференции расскажут, как именно удалось обнаружить ценный документ. Сведения, содержащиеся в дневнике, могут, по мнению экспертов, «противоречить известным на сегодняшний день документам», говорится в заявлении экспертов, передают РИА Новости.

Справка. Альфред Розенберг — главный идеолог национал-социализма, заместитель Гитлера по вопросам духовной и идеологической подготовки членов НСДАП, рейхсминистр по делам оккупированных восточных территорий. Родился 12.01.1893 в Ревеле , учился в Риге и Москве, где окончил в 1918 Высшее техническое училище по специальности инженер — строитель. Хорошо говорил по-русски, что послужило поводом для будущего назначения Розенберга рейхсминистром восточных территорий.

С 1933 начальник Управления внешней политики НСДАП. В рамках этого управления в апреле 1941 был создан специальный центр по проблемам восточных территорий. 20 апреля 1941 Гитлер объявил Розенбергу о своем решении назначить его министром по делам оккупированных восточных территорий. 9 мая 1941 Розенберг представил фюреру проект директив по вопросам политики на территориях, которые должны быть оккупированы в результате агрессии против СССР. Проект предусматривал расчленение восточных территорий на пять крупных губернаторств в целях недопущения возрождения сильного российского государства.

В состав первого из них под названием «Остланд» должны были войти Эстония, Латвия, Литва и Белоруссия. Эта территория предназначалась для полной германизации в течение двух поколений. Вторым губернаторством должна была стать Украина с включением в ее состав Восточной Галиции, Крымского полуострова, территории по Дону и Волге, а также советской автономной республики немцев Поволжья. Как считал Розенберг, это губернаторство, имея определенную автономию, стало бы опорой рейха на Востоке в борьбе с русским народом.

Третье губернаторство заняло бы территорию Кавказа, отделив Россию от Черного моря. Нефтеносные районы Кавказа перешли бы в руки немцев. Четвертое губернаторство составляла бы Россия. Определение ее границ на востоке Розенберг ставил в зависимость от того, продвинутся ли германские войска за Урал.

Пятым губернаторством должен был стать Туркестан. При обсуждении этого проекта Гитлер высказал ряд замечаний. Напомнив о провале политики Германии на Украине в 1918, он выступил против предоставления ей автономии. Гитлер также отверг предлагаемое Розенбергом название «губернаторство», предложив заменить его «рейхскомиссариатом». 17 июля 1941 было создано рейхсминистерство оккупированных восточных территорий, которое и возглавил Розенберг. По приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге Розенберг был казнен 16 октября 1946.

Автор книг «Будущий путь германской внешней политики» (1927) и «Миф XX века» (1929).