В Пугачеве четыре мужчины, обвиняемые в незаконном проникновении в жилище и изнасиловании пенсионерки, признаны виновными.

21 мая собранные Пугачевским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Шамсутдинову Рашиду, Смуку В., Труханову Алексею и Букину Александру. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц), ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенные группой лиц).

Следствием и судом установлено, что 17 октября 2012 года примерно в 4 часа в одном из населенных пунктов Ивантеевского района Саратовской области злоумышленники незаконно проникли в жилище 56-летней женщины и ее брата. Там, Шамсутдинов и Смук группой лиц совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. Затем Труханов изнасиловал потерпевшую, а после этого Букин совершил насильственные действия сексуального характера в отношении пожилой женщины.

В ходе расследования обвиняемые вину в предъявленных им обвинениях признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Приговором Пугачевского районного суда Саратовской области Шамсутдинову и Смуку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев и 4 года 3 месяца соответственно, а Труханову и Букину — по 2 года 9 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.