12 июня с России через 17 лет задержали братьев, совершивших преступление в Казахстане

В Российской Федерации задержаны казахстанцы, которых 17 лет разыскивали на родине за убийство, сообщает пресс-служба МВД республики.

«44-летний и 41-летний жители Южно-Казахстанской области скрывались в городе Тайга Кемеровской области. На их задержание выезжала розыскная группа областного ДВД», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Разыскивавшиеся братья причастны к убийству, которое произошло в новогоднюю ночь 1996 года в ходе драки в селе Белые Воды Сайрамского района ЮКО.

Тогда злоумышленники из хулиганских побуждений избили нескольких жителей села, один из которых от полученных травм скончался.

Оба мужчины взяты под стражу. Решается вопрос об экстрадиции, сообщает Today.kz.

*****

24 мая 2013 уроженец Казахстана приговорен к девяти годам колонии за совершенное в Нижнем Новгороде убийство.

Уроженец Казахстана приговорен к девяти годам колонии за совершенное в Нижнем Новгороде убийство. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Нижегородской области.

Согласно информации, собранные следственным отделом по Сормовскому району Нижнего Новгорода Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнего гражданину Республики Казахстан в совершении преступлений (убийство, кража).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 27 ноября 2012 года в квартире дома по ул. Энгельса в Сормовском районе Нижнего Новгорода в ходе ссоры между фигурантами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый сначала нанес удар рукой в челюсть потерпевшего, от которого тот потерял сознание, а затем нанес ему смертельные ранение головы молотком. Убедившись, что 38-летний мужчина скончался, с целью сокрытия совершенного преступления, он ножом расчленил тело погибшего, останки сложил в две сумки. Одну сумку с останками он выбросил в речку Левинка, протекающую недалеко от дома, а когда пытался вынести вторую сумку, его увидел сосед по дому, в связи с чем злоумышленник, испугавшись, бросил сумку около дома. В тот день он попытался выехать на поезде к себе на родину, прихватив с собой похищенные вещи погибшего. Злоумышленника задержали, сняв с поезда, следовавшего в Красноярск.

В отношении обвиняемого в ходе расследования была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он дал признательные показания, сообщив следователям, что вместе со своей девушкой в конце сентября 2012 года приехал в Нижний Новгород к ее родственнику, где они и проживали. С хозяином квартиры у него сложились длительные неприязненные отношения: мужчины часто ссорились на бытовой почве. Это и послужило причиной трагедии. Подсудимый активно занимался восточными единоборствами, вместе с погибшим работал на строительстве частного дома. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, сообщает НИА «Нижний Новгород».

*****

14 июня горожанка с улицы Яновской пожаловалась правоохранителям на своего супруга, который с ножом в руках угрожал ей физической расправой., сообщает KaliningradToday.

Свой умысел мужчина реализовать не успел, он был задержан и доставлен в отдел полиции. В отношении ранее судимого 34-летнего уроженца Казахстана возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.