Миша Абрамян
Лидер кубанского отделения «Коммунистов России» приговорен к году колонии за драку с казаком. Конфликт гражданского активиста и казачьего атамана закончился громким судебным приговором.

Суд под председательством и.о. мирового судьи Михаила Близнюка состоялся в Сочи в пятницу, 14 июня. Руководитель «Коммунистов России» на Кубани Михаил Абрамян получил год колонии-поселения.

Миша АбрамянМиша Абрамян
Об обстоятельствах конфликта сообщает «Новая газета». Инцидент, легший в основу судебного приговора, произошел 12 января этого года в сочинском поселке Лоо, где проходил митинг против действий местной полиции. Как сообщает журналист «Новой» Евгений Титов, в ходе митинга журналисты двух СМИ задали вопрос атаману Лазаревского районного общества Владимиру Демьяненко и включили видеокамеру. Однако атаман нанес удар по фотоаппарату одного из корреспондентов и стал отбирать видеокамеру у другого. Возникла потасовка.

Один из организаторов митинга, Михаил Абрамян, вклинился между казаком и журналистами, призывая на помощь полицейских, но те вмешались только в конце конфликта.

Атаман Демьяненко был препровожден в отделение полиции Лоо, где написал заявление о том, что его избили. В это время Абрамян выступал на митинге и подверг резкой критике начальника поселковой полиции Владимира Мельникова. Через несколько дней в отношении Абрамяна возбудили уголовное дело по статье 116 — «побои».

Журналисты также подали заявление в прокуратуру Краснодарского края, однако полиция поселка Лоо, возбудившая дело в отношении Абрамяна, 5 раз отказывалась возбудить уголовное дело в отношении атамана. Каждый раз отказы в возбуждении дела отменяла прокуратура.

В ходе состоявшегося судебного заседания и.о. мирового судьи не счел значимыми свидетельские показания о нападении казака на журналистов и отказался просмотреть видеозапись конфликта.

В итоге Михаила Абрамяна приговорили к году колонии-поселения за «побои из хулиганских побуждений». Абрамян считает приговор несправедливым и заявил, что будет его обжаловать. Атаман Демьяненко также намерен обжаловать приговор: он считает его слишком мягким и настаивает на том, что журналисты не имели права его снимать.

Это не первый скандальный инцидент с участием Михаила Абрамяна и партии, которую он представляет. Как сообщал «Югополис», в феврале нынешнего года во время предвыборной встречи возникла драка между представителями «Коммунистов России» и КПРФ. Также Абрамян и его сторонники выступали с резкими заявлениями против приезда в Краснодар экс-порнозвезды Саши Грей и концерта в нашем городе сэра Элтона Джона.

Михаил Абрамян

Как сообщает сам Миша, Я, Абрамян — от имени Абраам, которое на древнееврейском означает ОТЕЦ.