В Кисловодске расследуют два убийства в драке из-за национальной вражды (Ставрополье).

Прокуратурой города Кисловодска Ставропольского края взяты на контроль расследования двух уголовных дел по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть в ходе межнациональных разборок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 6 июня.

Так, следствием установлено, что 1 июня 2013 года Дотдаев на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес молодому человеку множество ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив травму, повлекшую смерть.

«Установлено, что Дотдаев совершил указанное преступление, желая унизить честь и достоинство гражданина по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе», — отметили в прокуратуре. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть). Подозреваемый задержан. Судом избрана в отношении Дотдаева мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца до 2 августа 2013 года.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Ход и результаты расследования указанного уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре края», — отметили в ведомстве.

Два дня спустя ночью произошло новое преступление. 3 июня 2013 года примерно в 00:20 группа людей из хулиганских побуждений нанесла неустановленным предметом гражданину ранение грудной клетки, после чего с места преступления скрылись. Парень от причиненных ему телесных повреждений скончался в больнице.

В прокуратуре также отметили, что преступление совершено с целью унизить честь и достоинство человека по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 111 и ч. 2 ч. 213 УК РФ (умышленное причинение из хулиганских побуждений тяжкого вреда здоровью). Подозреваемый в совершении данного преступления задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Властей Ставрополья продолжает «лихорадить», на этот раз тщательно скрывается информация об убийстве 25летнего жителя г.Кисловодск Алексея Арзамасова ночью 3 июня, пресс-служба полиции только подтвердила тот факт, что убийство было совершено по причине национальной ненависти, убийца — карачаевец по национальности.

Со слов жителей г.Кисловодска, драки в городе очень часты, вот что пишет один из кисловодчан:

«Я у знакомых спросил. Они мне говорят, что каждый день то массовая драка, то еще что-то. Карачаи порезали дагестанцев, грузина неделю назад порезали. Кавказцы уже с друг другом начали сражаться. А менты, как обычно — бытовой конфликт. Раз в неделю в Кисловодск ОМОН стягивают. Стоят в парке и с гаишниками с оружием на дороге. Инфу точную вытянуть очень сложно, даже у знакомых ментов.»

Надо добавить, что курортный город Кисловодск после десяти часов «вымирает» — на улице практически нет людей, женщины боятся выходить на улицы из-за чрезмерного «внимания» горцев, парни славянской национальности выходят чаще только группами, так как есть вероятность ненароком стать участником массовой драки.

Так же все офицеры, спецназовцы, говорят как один: «нас готовят к боевым действиям, которые начнутся, скорее всего, после Олимпиады-2014», вместе с тем, на Ставрополье идет планомерное строительство многоэтажных зданий, которые, как твердят и сами рабочие: «строятся для наших» (рабочие — кавказцы).

А вообще, друзья мои, я начинаю понимать логику ставропольских полицейских, ЦПЭшников, начальника ГУМВД Ставрополья Олдака и остальных органов власти, — молчание, действительно, залог «стабильности» — нет народных сходов, митингов, надоедливых СМИ, которые просят прокомментировать то или иное убийство, нет, в конце концов, постоянных проверок «сверху» и неважно, что продолжаются преступления, издевательства и беззаконие, главное, чтобы об этом не говорили, а ,как мы знаем, во время существования «четвертой власти» — информации, то, о чем не говорят, попросту, не существует.

P.S. У кого есть информация об убийстве Алексея — прошу сообщить в ЛС, сообщает Оксана Вёльва.