Ричард Скутари
Полное и интереснейшее интервью с соратником-боевиком «Ордер» Ричардом Скутари.

Человек, на которого нужно равняться поколению… Кому надо — тот поймёт.

1) Федеральные агенты говорят, что организация (The Order) была бы еще более опасной, если бы Вы к ней присоединились на год раньше. Какова была Ваша роль в организации и что вы в нее привнесли, что так озадачило наших врагов?

— Я был первым соратником из расового движения и единственным, кто попал в десяток самых разыскиваемых ФБР преступников. Внесли меня в этот список тогда, когда я был единственным известным им соратником Order’а, который не попал в их лапы. Чтобы оправдать то, что меня внесли этот список, федералы были очень изобретательны и креативны в описании опасности, которую я представляю. Если бы хотя бы десятая того, что там было написано, была правдой, я бы был тем еще чудовищем. Невзирая на это все, данное утверждение федералов о том, что если бы я присоединился к борьбе годом раньше, то Order были бы еще более опасной организацией – их собственная фантазия и вымысел. Мы не можем повернуть время назад, чтобы проверить, правда, это было бы или нет.

Меня федералы считали ответственным за безопасность внутри организации. Order трансформировался в подпольную организацию в середине 1983. Я же присоединился в июне 1984, когда концепции взаимодействия между ячейками ещё не существовало среди соратников Order, за исключением, пожалуй Эндрю Барнхилла (Andrew Barnhill) и Брюса Пирса (Bruce Pierce). Так или иначе, меня федералы считали руководителем внутренней безопасности, так как у меня был голосовой полиграф, который я с собой принес, когда присоединился к организации.

Если говорить о вкладе в организацию, то он был очень скромным и ничего из себя особого не представлял. Я был водолазом-диверсантом во время своей службы в ВМФ США. Через год после того, как меня списали с флота, я провел некоторое время в Нигерии, когда там во всю пылала гражданская война. Я в это же время получил черный пояс второй степени по айкидо, черный пояс первой степени по тхэквондо, коричневый пояс второй степени в совмещенном шури-рью и годзю-рю стиле. Помимо всего, в СМИ говорилось и писалось о том, что я эксперт в области огнестрельного оружия. Это не совсем правда, хотя я действительно хорошо владею некоторыми видами оружия. Я в свое время был инструктором по рукопашному бою в Американской Стрелковой Ассоциации, организации, из которой позже к Order’у присоединился ряд соратников. Я обучал самообороне без оружия, а также стрельбе из короткоствольного оружия и карабинов на разных съездах и мероприятиях, которые организовывало движение на Юго-Востоке. В моем родном городе Стюарте, Штат Флорида у меня было свое стрельбище, на котором всех Белых людей, желающих освоить огнестрельное оружие, мы гостеприимно встречали. К нам приходили даже 8-летние детишки обучаться на курсы по стрельбе из пистолета. В начале 80-х я побывал в Центральной Америке, где я работал хедхантером на людей, которые руководили операциями боевиков против сандинистов в Никарагуа. Операции организовывали костариканцы и некоторые националисты из Коста-Рики, но при этом они не имели никакого отношения к контрасам, которыми управляло правительство США. Больше всего забот нашим противникам там доставлял тот факт, что я умудрялся людей с высокой самооценкой заставить проглотить свое «эго». Тех же, кто считал себя умнее и сильнее всех, заставлять работать на достижение наших общих целей. Мы стремились к воплощению 14 СЛОВ на деле.

2) За какие «преступления» Вы в данный момент находитесь в заключении, к какому сроку заключения Вы приговорены и какова наиболее ранняя возможная дата Вашего освобождения?

— Я приговорен к 20 годам лишения свободы за «организацию преступного сообщества», еще к 20 за «покушение на создание преступного сообщества», и еще получил 20 лет за нарушение «Акта Хоббса» (Федеральный закон США по противодействию вымогательству, рэкету и организованной преступности). Все три 20-летних приговора следуют последовательно один за другим. Говоря прямо, я отбываю 60 летний приговор за попытку создать Белое Отечество на Северо-Западном Тихоокеанском побережье США. Так же меня судили за убийство еврейского радио-ведущего Алана Берга в Денвере, Штат Колорадо, и в Форт Смите, штат Арканзас меня судили за попытку путем вооруженного мятежа свергнуть федеральное правительство США и установить власть белых людей. По обоим процессам присяжные меня оправдали, но комиссия по условно-досрочному освобождению использовала эти два процесса против меня, дабы не предоставлять мне условно-досрочное освобождение. В 2015 у меня должен быть пересмотр моего дела. Если у меня не возникнет никаких других проблем, то меня должны будут освободить в 2026 году по истечению 2/3 моего 60 летнего срока заключения.

3) До того, как Вы присоединились к организации, чем Вы занимались, была ли у Вас семья?

— До моего присоединения к Order’у я был в счастливом браке. У нас была одна дочь, и с нами жила моя младшая дочь от первого брака. Моя старшая дочь жила со своей матерью. Со своей первой супругой мы остались хорошими друзьями, и по сей день переписываемся. Работал после службы на флоте более 12 лет водолазом при буровых установках в море. Работая по 150-180 дней в году, я зарабатывал достаточно, чтобы делать все, что хочу на протяжении всего оставшегося года. Это мне позволяло много свободного времени уделять своим хобби – стрельбе, единоборствам, развивать свои навыки автономного выживания. В 1980 году я уволился и переехал обратно во Флориду, где я и мой брат занялись строительным бизнесом. Я строил с бригадами дома вплоть до моего присоединения к Order’у в 1984.

4) Какие факторы повлияли на Ваше решение присоединиться к организации? Был ли некий кульминационный фактор или поворотное событие?

— Таких факторов было полно, которые привели меня в Order; но главный такой фактор было убийство ZOG’ом Гордона Кола. После этого события по всей стране в воздухе висела жажда ответа. Меня позже гораздо больше смутило, то, что смерть Викки и Сэмми Уиверов не вызвало аналогичной реакции у движения. После убийства Кола я много ездил по Юго-Востоку страны и встречался с разными людьми, которых мы прогнали через проверку на полиграфе. Позже некоторые из тех, с кем мы встречались, стали соратниками Order’a. В мае 1984 Эндрю Банрхил заезжал во Флориду и навестил меня. Он мне тогда и рассказал о том, что на Северо-Западе есть группа, которая больше делает, чем говорит. Он же убедил меня полететь в штат Вашингтон, где я познакомился с Робертом Мэтьюсом. Через 10 минут после моего прибытия в дом Роберта, я его проверил на своем голосовом полиграфе. Четыре дня спустя я дал присягу и вступил в Order.

5) У Вас есть какие либо сожаления или переосмысление того, чем и как Вы занимались?

— Конечно да, есть сожаления. Я жалею, что потерял семью. Жалею о тех вещах, которые мы могли сделать иначе и не сделали. Больше всего я жалею о том, что мы не достигли своих конечных целей. Хотя я о многом жалею, я ни в чем не раскаиваюсь. Когда я принял решение присоединиться к Order’у, я ясно понимал все возможные последствия для себя. Я чувствовал то, что будущее моих детей и моей Расы того стоят.

Присоединение к Order’у определило мою судьбу. Мне была предоставлена честь стать частью организации, которая дала миру знать, что пока гибнет наша Раса, есть те, кто готов жертвовать собой, чтобы ее спасти от исчезновения. Order не достиг своих целей, но жертва, которую его соратники принесли на алтарь борьбы, дала новую жизнь умирающему расовому движению.

6) Как обстоит ваша ситуация в тюрьме? Можно ли как то вам помочь?

— Я отбываю свое заключение в Florence ADX, это федеральная тюрьма с особо строгим режимом содержания, ожидая пересылки. В июне начнется бюрократический геморрой, и мои бумаги отправят в региональное отделение управления тюрем. Если дадут добро, то меня передут в общую тюрьму в конце июля-начале августа. Я надеюсь, меня переведут в одну из новых тюрем во Флориде. У меня не было свиданий с родными с 1988 года. Благодаря стараниям федералов, которые всеми правдами неправдами стараются меня кинуть в штрафной изолятор или одиночку. За 19 лет моего заключения, 15 из них я провел в одиночках и штрафных изоляторах. Теперь же, если меня переведут в Флориду, где сидит Дэвид Лэйн, федералам надо будет всего лишь перейти дорогу и кинуть меня в одиночку.

7) Какова ситуация с вашим условно-досрочным освобождением?

— 4 Сентября 2002 я подал на пересмотр своего дела, после отказа комиссии по УДО и правом на пересмотр моего дела только через 15 лет. Прокурор написал мне ответ уже 15 ноября 2002 года. Свой протест я подал 6 июня 2002-го. С тех пор никаких действий по моему делу больше не было. Мне кажется, что судья ломает себе голову как повернуть против меня же все те обстоятельства, которые я указал в своем протесте. Два из них касаются того, как комиссия по УДО использовала против меня тот факт, что я был под следствием по подозрению в убийстве Берга и то, что на мне висело обвинение в подготовке вооруженного мятежа, чтобы не дать мне право на досрочное освобождение. Как я уже сказал ранее, меня оправдали по обоим процессам, я добиваюсь судебного постановления на пересмотр моего дела об условно-досрочном освобождении с запретом на использовании материалов из тех двух дел, по которым я был ранее оправдан. Это означает, что мне должны будут при всех благоприятных обстоятельствах предоставить УДО. Однако я белый националист, мне не полагается нормальное отношение. На комиссии во время слушания они придумают очередную выдуманную причину, которая противоречит их же требованиям для предоставления УДО, после чего весь процесс начнется заново. Это может продолжаться годами.