Цыганка-грабительница

Похитила кошелек у пассажира столичного метро.

23 мая около 18.10 на станции метро «Парк Победы» неизвестная похитила кошелек с деньгами и дисконтными картами у одного из пассажиров и попыталась скрыться.

Сотрудник полиции УВД на Московском метрополитене, патрулировавший платформу станции, стал очевидцем произошедшего и задержал злоумышленницу по «горячим следам». Задержанной оказалась безработная 19-летняя уроженка Республики Украина.

При личном досмотре в присутствии понятых похищенное было изъято.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж).

Сотрудники УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве обращаются ко всем гражданам, которые пострадали от действий задержанной, звонить по телефону (495) 621-01-31 или в службу «02».

*****

Узбек-грабитель
Мужчина подозревается в ограблении пенсионерки.

11 июня около 00.30 в ОМВД России по Тимирязевскому району с заявлением о грабеже обратилась 73-летняя пенсионерка.

По словам потерпевшей, вечером в электричке она познакомилась с мужчиной. Новый знакомый попросил помочь ему с трудоустройством на летний период в дачном поселке, после чего на железнодорожной станции «Петровская-Разумовская» вызвался помочь женщине донести сумки. Однако по дороге, во дворе одного из домов на Дмитровском шоссе мужчина вырвал из рук пенсионерки сумку и убежал.

Крики пострадавшей услышал водитель проезжающего мимо автомобиля, который посадил пенсионерку в машину и повез в полицию, но по пути потерпевшая увидела своего обидчика с похищенной сумкой в руках.

По телефону заявительница сообщила о произошедшем в полицию, после чего грабитель был задержан.

Похищенное изъято.

В настоящее время в отношении подозреваемого, 30-летнего уроженца Узбекистана, возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж) и избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве обращаются с просьбой ко всем гражданам, пострадавшим от действий задержанного, звонить по телефонам: (495) 601-05-96, (495) 601-05-97 или в службу «02».

*****

Узбек-грабитель
На юге столицы задержан подозреваемый в грабеже.

10 июня в 19.25 в ОМВД России по району Бирюлёво Западное поступило заявление о грабеже.

По словам потерпевшей, в ночь на 10 июня у одного из домов на Булатниковском проезде на неё напал мужчина, вырвал из рук сотовый телефон и скрылся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий около 22.00 сотрудники полиции задержали подозреваемого у одного из домов на Харьковской улице. Злоумышленником оказался 40-летний безработный уроженец Узбекистана.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабёж) и избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

Похищенное изъято.

Сотрудники УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются ко всем гражданам, которые пострадали от противоправных действий задержанного, звонить по телефону (499) 320-55-16 или в службу «02».

*****

Таджик-грабитель

Мужчина подозревается в совершении грабежа.

5 июня в 02.40 в ОМВД России по Басманному району поступило заявление о грабеже.

По словам потерпевшего, в 02.00 у одного из домов по улице Покровка к нему подошли двое неизвестных и, угрожая расправой, похитили у него сумку с деньгами и личными вещами.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в течение 10 минут сотрудники вневедомственной охраны по ЦАО задержали одного из подозреваемых на Чистопрудном бульваре. Злоумышленником оказался 27-летний безработный уроженец Таджикистана.

Похищенное изъято.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), подозреваемому избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются к гражданам, которые пострадали от противоправных действий задержанного, с просьбой звонить по телефону (499) 261-41-41 или в службу «02».

*****

Полицейские обезвредили группу автоугонщиков.

Cотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО обезвредили группу автоугонщиков, которые специализировались на похищении престижных иномарок на территории Москвы и Московской области.

5 июня в ходе проверки оперативной информации сотрудники полиции УВД по ЮВАО на Новохохловской улице обратили внимание на автомобиль «Митсубиси», который по внешним признакам был похож на машину, числившуюся в угоне.

Заметив полицейских, водитель иномарки попытался скрыться, однако был остановлен. В результате проверки подозрения оперативников подтвердились и граждане, находящиеся в салоне авто, были задержаны. Злоумышленниками оказались четверо безработных мужчин: 45-ти и 29-летние москвичи, один из которых ранее был судим, а также 28-летний уроженец Таджикистана и 47-летний житель Московской области.

Выяснилось, что данная иномарка была угнана с территории Восточного округа.

В ходе работы с задержанными установлено, что на протяжении долгого времени они занимались похищением иномарок, после чего отгоняли их в гаражные боксы, расположенные на территории Нижегородского района. Затем злоумышленники снимали с машин номерные знаки, после чего разбирали транспортные средства для дальнейшей перепродажи автозапчастей.

28 марта в службу «02» обратилась жительница района Кузьминки с заявлением об угоне ее машины «Митсубиси», припаркованной на улице Юных Ленинцев, после чего в одном из боксов данный автомобиль был обнаружен и изъят. Кроме того, в гараже нашли еще одну иномарку «Ниссан», которая ранее была похищена с территории Центрального округа и автомобиль марки «Сузуки», ранее угнанный с территории Московской области. Наряду с этим, были изъяты двигатели и другие автозапчасти.

В ходе обыска по месту жительства участников преступной группы полицейские обнаружили сканеры, более 20 брелоков-ключей от автомобилей различных марок, документы на машины, электронное устройство для отключения охранных систем, а также государственные регистрационные номера.

Полицейские установили причастность подозреваемых к похищению как минимум 10 автомобилей на территории Москвы и Московской области.

Сумма ущерба устанавливается.

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража) и избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники УВД по ЮВАО обращаются с просьбой к гражданам, в отношении которых были совершены аналогичные преступления, сообщить о произошедшем по телефону (495) 919-19-62 или в службу «02».

*****

В Железнодорожном осуждены граждане Таджикистана, которые намеревались продать владельцам снятые с их автомобилей государственные регистрационные знаки.

11.06 Железнодорожный городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении граждан Республики Таджикистан Хуршеда Лайкова и Давлятбека Назарова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, в ночь на 15 марта 2013 года Лайков и Назаров сняли с трёх автомобилей, припаркованных на территории города Железнодорожного, государственные регистрационные знаки, которые спрятали поблизости.

На автомобилях они оставили записки, содержащие ложные сведения о якобы случайном обнаружении государственных регистрационных знаков с указанием номера мобильного телефона, на который необходимо позвонить для их возврата.

При поступлении телефонных звонков Лайков и Назаров предлагали вернуть государственные регистрационные знаки за вознаграждение в сумме 5 тыс. рублей. Деньги они просили перевести на абонентский номер мобильного телефона.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции. Обнаруженные у них государственные регистрационные знаки автомобилей были возвращены владельцам.

По приговору суда Хуршеду Лайкову и Давлятбеку Назарову назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УМВД России по г.о. Железнодорожный Московской области. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры города Железнодорожного.

По материалам ГУ МВД Москвы