Камиль Рашидов
На врача из Дагестана, назвавшего русских «славянским мусором», завели уголовное дело по 282 статье.

Об этом сообщили сотрудники Центра по противодействию экстремизму Дагестана. Напомним, что в июле прошлого года Камиль Рашидов, врач-травматолог из Махачкалы оставил ряд комментариев, оскорбляющих русских и славян в целом, на сайте Панславянского молодёжного объединения (ПМО). Прикрываясь ником «алтаец», он назвал государствообразующий народ «славянским мусором», «алкашнёй и шлюхами». После этого активисты ПМО направили заявление в Прокуратуру Дагестана, однако поначалу никакой реакции, кроме общественной, не последовало.

— У самого Рашидова возникли проблемы лишь с коллегами по работе, — говорит руководитель ПМО Алексей Шитик. – Он звонил мне несколько раз и сначала просил, а затем в жёсткой манере требовал убрать компрометирующие его материалы, мол, и так уже покаялся. В одном из разговоров Рашидов заявил, что даже заплатил штраф в размере 100 тысяч рублей, но, как выяснилось, это была ложь – никаких денег он никому не платил.

Не получив тогда ответ от дагестанских правоохранителей, активисты ПМО обратились напрямую в Генпрокуратуру России. И лишь под давлением федеральной власти (год спустя!) дело сдвинулось с мёртвой точки, правда, возникли новые проблемы: исчез сам виновник «торжества» Камиль Рашидов. Он сменил телефон и удалил аккаунты в социальных сетях. Как выяснилось, Рашидов был уволен из больницы, в которой работал травматологом, впал в депрессию, а, узнав о возбуждении уголовного дела, решил скрыться из поля зрения правоохранительных органов. Но недолго пришлось гулять на свободе горному орлу и, по имеющейся информации, на днях его допросили.

«Я надеюсь, что Рашидов получит наказание по всей строгости закона, чтобы другим неповадно было оскорблять государствообразующий народ» — пишет в одном из блогов Ольга Аксёнова из Екатеринбурга.

Стоит добавить, что сразу после своего разоблачения Рашидов принёс свои извинения русскому народу: «Написанные мною посты были лишь ответами некоторым пользователям, которые оскорбительно выражались в адрес дагестанцев. Никому не дано морального права оскорблять друг друга по национальным признакам. Все мы проживаем как одна большая семья в огромной стране.
«Идите на х… славянский мусор, жаль что вас Гитлер не перебил всех» — эти слова были и есть адресованы именно мусору, который называл дагестанцев в постах ублюдками, чурками и немытыми хачами, а не всем славянам! И среди нас есть мусор, и мы не поддерживаем их. В связи с этим прошу правильно меня понять и прошу прощения у тех нормальных славян, которые приняли это как личное оскорбление».