Эстебан Морилло

Эстебан, 21-летний гражданин Франции испанского происхождения, родился в Кадисе, арестован по обвинению в «умышленном убийстве».

Другие трое его товарищей — Самуэль, Стефан и Александр обвиняются в участии в «драке» и арестован, а девушка по имени Катя обвиняется в «добровольном пособничестве насилию».

Полиция арестовала четырёх человек в возрасте от 21 до 37 лет в городе Сент-Уан, расположенном рядом с Парижом, когда они пришли в местное отделение полиции, чтобы сдаться.

Парижский прокурор Франсуа Молинс потребовал стражей порядка задержать четырёх молодых людей из пяти, в том числе и испанца — главного подозреваемого в смерти Мерика. Прокурор считает, что смерть наступила во время «драки».

Жертва — 18-летний Климент Мерик, левый боевик. По словам генерального прокурора Парижа Франсуа Молинса, вскрытие показало, что Климент умер от удара по лицу, а не от удара об асфальт головой, как утверждалось. Удар был кастетом, как прокомментировали в прессе. Одному из его друзей разбили губу, другому поставили синяк и порезали руку (видимо, речь о шавках — примечание ПН). Подозреваемые признались, что принимали участие в драке, но отрицали, что использовали кастет из латуни.

По словам прокурора, «жертв» (шавок — примечание ПН) могут также подвергнуть законному уголовному преследовали, так как они также наносили удары в ходе драки.

По показаниям свидетелей, 5 июня 2013 года трое из обвиняемых находились в магазине в центральном торговом районе Парижа, где расположены наиболее известные универмаги. Там проходила «закрытая продажа» одежды марки Fred Perry. Климента и других антифашистов видели у входа, они несколько раз угрожали «нацистам», которые пришли в этот магазин… Согласно показаниям двух охранников, продавца и клиентов, покойный вёл себя вызывающе.

После обмена оскорблениями и угрозами, две группы разошлись по отдельности по пешеходной улице, и позже смахнулись четыре на четыре в короткой драке. По словам очевидцев, Мерик получил сильный удар, который сбил его с ног. Позже он был доставлен в бессознательном состоянии в больницу Питье-Сальпетриер, где умер во второй половине дня, не приходя в сознание.

Наряду с записями с камер видео наблюдения с уличных зданий, которые будут служить доказательством, свидетелем драки был сторож, который является «ключевым свидетелем». Он опознал четырёх антифашистов, которые участвовали в драке. По его словам, именно антифашисты бросили вызов скинхедам и напали на них. Именно скинхеды, по его словам, хотели избежать конфронтации. Этот же свидетель заявил, что именно Климент Мерик кричал скинхедам «Вы люди, которые не заслуживают того, чтобы жить!». Но свидетель говорит, что молодой студент не был лидером группы анитифашистов.

Это в корне отличается от версии, которую предлагают некоторые СМИ, говоря, что «вооруженные кастетами нацисты на улице напали на Климента Мерика» или «нападавшие, которые избили молодого человека кастетами, размозжили его голову об фонарный столб».

Национальный секретарь PG Алексис Корбье писал, что Климент Мерик интересовался «политикой и был известен своей приверженностью к антифашистским идеям». В средней школы он был связан с Национальной конфедерации труда (CNT). Как студент IEP присоединился к группе «Антифашистское действие из пригородов Парижа» (AAPB). Эта организация участвовала в последние месяцы в различных акциях в пользу одобрения однополых браков во Франции. В видеообращении, размещенном в Интернете, видно, что половина лица прикрыта красным шарфом и весит баннер с лозунгом «Гомофобия убивает». Незадолго до этого он (убитая шавка — примечание ПН) лечился от заболевания лейкемией.

Газета «Le Monde» гарантирует, что семеро подозреваемых утверждали во время допроса, что оборонялись и «не имели намерения убивать».

«Юран (видимо, сокращении имени Эстебан во Франции — примечание ПН) вернулся домой, когда он узнал, что их жертва была между жизнью и смертью», — сказал Серж Аюб для «RTL Франции». Выступая перед BFMTV, Серж Аюб сказал, что он говорил с ними (с правыми, которые убили шавку — примечание ПН), и что «они сожалеют о случившемся». «Все задержанные согласны, что драка была, удары летели отовсюду».

Серж Аюб, лидер «Troisième Voie», был допрошен полицией и на допросе защищал молодых националистов. И хотя он осудил насилие, которое произошло произошло, Аюб не отрёкся от молодых националистов.

Эстебан признался, что нанёс два удара Клименту голой рукой, без намерения убить его.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс заявил о своей «полной решимости искоренить это насилие, которое несёт на себе отпечаток ультраправых и серьёзную угрозу для нашего республиканского строя».

Средства массовой информации и политические левые, а также и некоторые правые, просят о ликвидации организации «Молодых революционных националистов» (JNR) и «Troisième Voie», а также других «правых фракций», несмотря на то, что Эстебан не принадлежал ни к одной из этих двух организаций. Премьер-министр Жан-Марк Айро объявил о своём желании «урезать демократию из-за правых движений и неонацистско-фашистских тенденций в обществе».

Интересно, что 4 июня 2013 года был убит французский студент группой выходцев из Северной Африки, но пресса не устроила скандал, и не одна левая партия не организовала пикета с требованием осудить преступников из Северной Африки.

Создана официальная страница поддержки Эстебана Моралло в Facebook https://www.facebook.com/SoutenonsEstebanOfficiel.

POW France и другие организации будут координировать поддержку для Эстебана, так как оплата услуг адвокатов будет высокой.

Источник: Celda 88
Перевод: Правые Новости