Убийства цыган в Венгрии

Троим подсудимым прокурор запросил пожизненное лишение свободы, четвертому подсудимому 15 лет лишения свободы.

Пожизненное заключение прокурор запросил за убийствах цыган в среду (судебное заседание состоялось в мае 2013 года — примечание ПН) во время слушания судебного разбирательства. Кроме того, группа обвиняется в вооружённом ограблении. Кроме того, прокурор засчитал для трёх обвиняемых смягчающее обстоятельство, которое выразилось в том, что некоторые из преступлений так и осталась на стадии приготовления к преступлению. Четвёртому обвиняемому смягчающим обстоятельством было засчитано чистосердечное признание и сотрудничество с правоохранительными органами.

Самовлюблённые, жестокие, антиобщественные

Когда прокурор выступал, то заявил, что особое внимание должно быть уделено к обвиняемым в создании угрозы обществу. Обвиняемый К. Арпадрол вдумчивый, хладнокровный, стойкий в поведении и особенно опасен для общества, кроме того самовлюблённый и стремящийся к управлению человеком, а также очень умный. Его брат К. Истванол эмоционально незрелый подросток, эмоционально управляемый, но жестокий. P. Жолтот агрессивно бесчувственный, эмоционально незрелый, самовлюблённый и является антисоциальной личностью.

Эффективные преступники

По словам прокурора, преступления были серийными. Методы преступников постоянно совершенствовались и становились более эффективными.

В время своего первого преступления они бросили бутылки с зажигательной смесью в окна цыганского дома. При этом, самоклеящимися наклейками заклеили номерные знаки на машине, использовали Си-Би рации вместо мобильных телефонов. В ходе пожара погибла женщина.

Однако прокурор заявил, что свидетельство каждой атаки основано только на косвенных дакозательствах, но вполне вероятно, что обвиняемые совершили это преступление. «С высокой степенью вероятности установлена степень их вины», — сказал обвинитель в среду. Это был второй день судебного заседания, в котором обвинительное заключение было представлено прокурором.

Выступление представителя потерпевших

После вручения обвинительного заключения, выступили представители потерпевших. Адвокат, вдовы Евгении Коки из Тисцалёка, Ласло Хельмечи подверг жёсткой критике работу следователей. «Венгерские правоохранительных органы непрофессионально работали», — сказал он и напомнил, что ещё министр признался, что в ходе расследования был допущен ряд ошибок, без которых была бы полностью доказана вина подсудимых.

Он объявил, что у потерпевшей стороны нет смысла искать здесь помощи, нужно делать это в порядке гражданского судопроизводства так, чтобы не препятствовать работе суда и до вынесения судебного решения, пока ещё не закончился четырёхлетний срок, после которого подсудимые могут выйти на свободу (согласно уголовному законодательству Венгрии, до вступления обвинительного приговора в силу, обвиняемый может находиться под арестом не более 4-х лет — примечание ПН). (Это произойдёт в августе, когда приговор суда первой инстанции будет обжалован в апелляционной инстанции.)

Адвокат считает, что серийные убийства, совершённые подсудимыми, нужно отнести к категории террористических актов, а саму группу следует признать преступной организацией. (Прокурор же считает, что группа не находилась в тесном контакте друг с другом, поэтому не классифицируется, как организованная группа.)

Ответственность государства и общества

Другой адвокат, Андреа Пелле, представляющий интересы жертв, заявил, что хладнокровное убийство не имеет ничего общего с правосудием, так как мотивом совершения преступлений в отношении цыган являлось самостоятельное правосудие (самоуправство). Пелле обратил внимание на напряжённость между цыганами и венграми, моральной и социальной ответственности, и даже сказал об ответственности государства, которое по его словам выражалось в согласии, в последнее десятилетие, со всё более широким предвзятым отношением к цыганам, поэтому «соответствующее наказание может помочь отправить расизм на свалку истории».

Адвокат утверждал, что действия подсудимых можно считать геноцидом. Адвокат по уголовным делам Балтай Левенте косвенно поддержал этот разговор. Подсудимых спросили кто и как помогал им в совершении серии преступлений.

По шести убийствам, в ходе нападений с применением коктейлей Молотова, были овинены К. Арпадрол, его брат К. Истванол, и П. Жолтот. Кроме того, часть группы была обвинена в 14 убийствах (всего по делу идут 20 «доказанных» убийств — примечание ПН) и других преступлениях.

Четверо мужчин были задержаны в 2009 году по месту своей основной работы в клубе города Дебрецен 21 августа, где за стеной было спрятано охотничье оружие, которое было похищено в марте 2008 года, и использовалось в убийствах цыган. 25 марта 2011 года состоялось первое судебное заседание.

По версии обвинения, четверо человек совершили вооружённое ограбление, а также обстреляли лагерь беженцев в городе Дебрецен. В девяти различных муниципалитетах с помощью бутылок с зажигательной смесью поджигали дома цыган в 2008 году: 21 июля в Гальгагёрке, 8 августа в Пирише, 5 сентября в Нирандони, 29 сентября в Тарнабоде, 3 ноября в Нагикшече, 15 декабря в Алсоцсалке. В 2009 году: 23 февраля в Татарсцентгёрге, 22 апреля в Тисцалёке и 3 августа в Кислета. Кроме того, в Нагикшече 27-летний мужчина и его 5-летний сын были застрелены во время поджога их дома.

Срок заключения нахождения под стражей истекает 21 августа 2013 года.

Источник: origo.hu
Перевод: Правые Новости