Глендон Кроуфорд и Эрик Фэйт

Два жителя Нью-Йорка, один из которых является членом Ку-клукс-клана, пытались продать еврейским организациям Америки прибор способный излучать смертоносное радиоактивное излучение. Один из «создателей» назвал этот прибор «световой Хиросимой». Как сообщает новостное издание The Jewish Press, ФБР рассекретило информацию по данному делу в среду. По данным бюро, прибор был разработан для того, чтобы «отключать» людей насмерть.

ФБР предъявило Глендону Скотту и Эрику Фэйту обвинения в поддержке терроризма, а также в использовании оружия массового поражения. Глендон Скотт Кроуфорд, 49 лет, работает инженером-механиком в компании Дженерал Электрикс в Скенектади, штат Нью-Йорк. Его сообщник Эрик Дж. Фэйт, 54 лет, работает в компании в округе Колумбия, штат Нью-Йорк.

Глендон Скотт Кроуфорд Эрик Дж. Фэйт

Во время расследования, которое длилось на протяжении года, Кроуфорд поведал агентам ФБР, работавшим под прикрытием, о том, что он является «членом Ку-клукс-клана, а точнее, рыцарем Объединенного Северного и Южного Ку-клукс-клана».

Как планировалось, разработанный им прибор, должен был быть размещен на грузовике. Управление прибором производилось бы дистанционно, а его задачей было направление лазерного радиоактивного излучения на людей.

Он занимался поиском устройства, которое можно было бы использовать в качестве источника радиации. Как он полагал, он нашел поставщиков такого оборудования, готовых предоставить ему все необходимое. На самом деле, «поставщиками» оказались агенты ФБР, которые получили информацию о «разработчиках», от членов еврейской общины Олбани. Ранее, Кроуфорд и Фэйт обратились в синагоги Олбани, штат Нью-Йорк, предложив им оружие для борьбы с «врагами Израиля».

По данным ФБР, Кроуфорд обратился в одну синагогу в апреле 2012 года и «хотел поговорить с человеком, который мог бы захотеть помочь ему с технологией, которую Израиль мог бы применить для борьбы со своими врагами, а именно, технологией, позволяющей убивать израильских врагов, когда они спят».

Синагога Gates of Heaven в городе Скенектеди (штат Нью-Йорк)

«Враги», о которых говорил Кроуфорд, это мусульмане, а также враги Соединенных Штатов, которых он также называл «медицинскими отходами».

В тот же день Кроуфорд также обратился еще в одну синагогу города Олбани, штат Нью-Йорк, с аналогичным предложением.

Согласно обнародованным ФБР данным, «Кроуфорд также сообщил (источнику в ФБР), что мишенью для его излучающего радиацию прибора, должны были стать члены мусульманской общины. Кроуфорд называл свой прибор «световой Хиросимой», и уверял, что любой попавший под это излучение, был бы мертв к утру».

В конце своей встречи с агентом он заявил: «Что может быть слаще, чем воняющая большая куча тел?»

По результатам расследования на декабрь 2012 года, следователям ФБР удалось получить разрешение на прослушивание телефонных переговоров, осуществляемых с мобильных телефонов Кроуфорда и Фэйта, а также на мониторинг из электронной почты и текстовых сообщений.

По данным отчета, Кроуфорд успешно протестировал пульт дистанционного управления системой запуска без применения радиоактивных компонентов, который мог работать на расстоянии немногим менее полумили от оружейной установки. 20 мая подозреваемые встретились в Олбани. В тот момент у них уже был готовый прибор, который они и планировали протестировать возле отеля, правда, без применения радиоактивной системы.

Кроуфорд и Фэйт встретились еще раз в прошлую среду, 12 июня. Во время этой встречи Кроуфорду должны были передать незаконченную радиоактисную систему.

Агенты ФБР представились членами Ку-клукс-клана Южной Каролины. Они сыграли роль покупателей, заинтересованных в приобретении устройства и финансировании всего плана. Во время этой встречи разработчики были арестованы.

Источник: sem40.ru