В результате столкновения полиции с ультраправыми на севере Чехии ранены пять человек.

Пять человек получили ранения сегодня в городе Духов на севере Чехии в результате столкновений правых радикалов из Рабочей партии социальной справедливости /РПСС/ с полицейским спецназом. Об этом сообщил представитель местных правоохранительных органов.

Среди раненых — два участника демонстрации, два полицейских и один журналист, которому разбили камнем голову. Стражи порядка задержали также 22 участника беспорядков и конфисковали 34 единицы холодного оружия.

Столкновения в Духове начались после того, как около тысячи сторонников РПСС вышли днем на запланированную демонстрацию, которая с первых минут приобрела антицыганский характер. На центральной площади города около 200 цыган решили в ответ провести свой митинг.

При попытке правых прорвать полицейские кордоны, перекрывшие путь к центру города и в населенные цыганами кварталы, произошли ожесточенные столкновения, в ходе которых стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. В ответ демонстранты забрасывали их камнями и бутылками.

В настоящее время ситуация в городе полностью находится под контролем властей.

ИТАР-ТАСС