Калужские полицейские оперативно отреагировали на межнациональный конфликт в деревне Канищево.

Около 5:50 утра 23 июня по телефону 02 в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г.Калуге поступило сообщение о том, что в общежитии на улице Новая в деревне Канищево, что в окрестностях областного центра происходит конфликт граждан.

Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, по указанному адресу была незамедлительно направлена полицейская группа задержания. Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что рано утром трое пьяных местных жителей пришли в общежитие, где развязали драку с проживающими там гражданами Узбекистана.

Разнимая стороны конфликта, сотрудники полиции столкнулись с грубым неповиновением их законным требованиям со стороны жителей деревни. Нетрезвые молодые люди оказали блюстителям порядка активное сопротивление. За это правонарушители были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанные пояснили, что около недели назад неизвестный мужчина азиатской внешности оскорбил сестру одного из них. Под воздействием выпитого спиртного компания решила отправиться в общежитие, где проживали иностранные рабочие и разобраться с ними.

В отношении зачинщиков драки составлены административные протоколы по части 2 статьи 20.1 (мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти) и статье ст.20.21 (появление в общественном месте в состоянии опьянения) КоАП РФ.

При проверке проживающих в общежитии граждан Таджикистана и Узбекистана, которые работают в строительной компании, нарушений миграционного законодательства не выявлено.

В настоящее время по факту проводится полицейская проверка.

ИА REGNUM